Другое

Здравствуйте. В Наследственное дело открыто. Нас два брата. Наследуется квартира и земля (на которой есть строение, но нет права собственности) Как правильно получить свидетельство на право наследство - вопрос №1149930

Лучший ответ по мнению автора

Дополню к ответу коллеги, что что закон предоставляет возможность признания права собственности на самовольно возведенное строение в судебном порядке по основаниям п. 3 ст. 222 ГК РФ, при этом необходимо учитывать, что права наследника производны от прав наследодателя, поэтому обращайтесь с исковым заявлением о признании права собственности в суд на строение в отношении которого отсутствуют документы о праве собственности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если наследственное дело открыто, то самым правильным действием наследников будут:
1. Подача заявления нотариусу, формирующему наследственное дело, о принятии наследства. Если кто-то из наследников не хочет принимать наследство, то заявление об этом также составляется у нотариуса.
2. По истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя прийти к этому нотариусу за свидетельствами о праве на наследство по закону (если нет завещания).
Вот это будет правильное получение свидетельства. И ещё надо будет оплатить госпошлину нотариусу.
Удачи!