У меня умер дядя который завещал на меня дом. Другая родственница его похоронила и начала оформлять дом на себя.(не зная о завещании) Я на этот дом... - вопрос №1154623

не претендую. Вопрос: я обязан идти к нотариусу чтобы писать отказ от завещания или она сможет вступить в права по очереди?

Ответы

Здравствуйте, Николай. Если вы не примете наследство по завещанию, то если другие лица в завещании не указаны, то завещанное имущество перейдет наследникам по закону. Для этого Вам просто не нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.
Здравствуйте! Другая родственница сможет принять наследство в том случае, если она своевременно написала заявление о принятии наследства и является единственной наследницей соответствующей очереди по закону. Для этого вам достаточно просто не являться к нотариусу в течении срока принятия наследства (6 месяцев). Но вот если, есть еще наследники, а вы желаете, что бы именно она приняла наследство, то вам лучше написать отказ от наследства именно в её пользу. Потому как если вы просто не приметете наследство, то наследство, которое причиталась бы Вам, перейдет не к ней одной, а ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Всего доброго!