Ивановская область

Добрый день! Произошло ДТП с моим участием 1,5 года назад! Я потерпевшая-ДТП произошло на пешеходном переходе! Получила закрытую ЧМТ (сотрясение... - вопрос №1166477

мозга). Подала в суд. Виновнице дали штраф в размере 2500 р. Далее решила подать на возмещение морального ущерба! Суд признал водителя виновной и вынес решение на выплату мне денежных средств в размере 30 т.р p з аморальный вред. Виновная во время решений суда-не присутствовала, извинений от нее не последовало.Далее исполнительный лист был передан судебным приставам. Виновная не согласна с решением суда будет подавать апелляцию. Судебный пристав сказал что их действия пока приостановлены. Что мне в такой ситуации делать? Ждать когда суд вынесет решение в ее пользу? Какие дальше мои действия? Спасибо большое

Ответы

Добрый день, Светлана. По Вашей ситуации прихожу к выводу, что Решение суда вступило в законную силу, так как Вам был выдан исполнительный лист. В таком случае до принятия судом апелляционной жалобы от виновницы в ДТП и ответчицы по Вашему иску судебные приставы обязаны исполнять состоявшееся Решение суда, вступившее в законную силу. Один тот факт, что ответчица (виновница) намерена обжаловать Решение суда, не приостанавливает исполнение самого Решения. При подаче апелляционной жалобы (если таковое состоится) ответчица обязана представить доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи апелляционной жалобы. В Вашей ситуации необходимо активизировать действия службы судебных приставов-исполнителей путём подачи жалобы Старшему судебному приставу по району взыскания, старшему приставу субъекта федерации по месту взыскания, так же допустима жалоба в Прокуратуру. За неисполнение решения суда существует уголовная ответственность.

Buh