Здравствуйте. Мне 56 лет. Я на пенсии. Живу одна. У меня, похоже, депрессия. Я и раньше ею страдала после рождения троих детей, но потом как-то... - вопрос №1174160

поднялась. А теперь, после ухода мужа в 2007г. и смерти папы в 2011г. у меня как будто закончились силы бороться. Просыпаюсь трудно с ужасным настроением, никого не хочу видеть и слышать, к вечеру становится немного легче. Чувствую, что меня затягивает в темное и неподвижное. Встречаюсь с мужчиной (он очень хороший человек, и у нас теплые отношения), у него проблемы со здоровьем. Ему нужна поддержка. И еще стоит вопрос о совместной жизни. Я ужасно боюсь, что у меня не хватит сил, хочется спрятаться. Но я хочу найти решение как мне жить, чтобы не было депрессии, как жить, если я потеряю любимого мужчину ( у него скоро тяжелая операция). У меня нет суицидных мыслей, я хочу жить без депрессии. С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Вы с опаской относитесь к вопросу совместного проживания т.к. вскоре будет операция, и Вас тревожат ее последствия? Елена, ответьте себе на вопрос: А хотите ли, готовы ли связать свою жизнь с этим человеком? Если да, и это лишь страх утраты, то знаете, любовь и добрые отношения порой делают чудеса. Так возможно начав жить в настоящем, в здесь и сейчас, давая этому человеку то, что хотели бы дать, дадите и стимул к жизни после операции. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на сомнения о будущем. Так начните жить в настоящем, и не упуская возможности станьте счастливой уже сейчас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена Здравствуйте.  Оочень тронуло ваше письмо. Почему вы боитесь, что у вас не хватит сил? Обсудите вашу проблему через чат с экспертом, и вам обязательно помогут… если захотите, обращайтесь ко мне!
Здравствуйте, Елена! Вы столько пережили в своей жизни… А когда стал вопрос об операции хорошего друга Вы заволновались: «А вдруг опять придется это пережить» Это действительно очень тяжело терять близких людей. Сейчас наверное очень важно для Вас чувствовать поддержку. Кто может Вас поддержать? Можете ли Вы стать для себя поддержкой? А может найти эту поддержку в психологе. на некоторое время? Как думаете?
Здравствуйте, Елена!
Вы в своей жизни очень много страдали, вероятно, пришла пора освободиться от страданий и страха потерь. Вам показана психокоррекционная работа с психологом, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому специалисту, к которому потянетесь душой. Удачи Вам, скорейшего освобождения от страхов, депрессии и боли. Ирина.
Доброе утро. Елена, вам, по большому счету,  нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту, который, исходя из вашего реального состояния, определит  вид депрессии, проработает первопричину (например: длительный стресс, завышенные требования от окружающих, изменение привычек, заболевания и т.д.) приведшую к депрессии и т.д. Для лечения депрессии используются безмедикаментозные психотерапевтические и медикаментозные  методы (например, антидепрессанты)
Елена, попробуйте сделать следующее:
а)избавиться от внутренних страхов,
б)поднимите свою самооценку, полюбите себя
в) переформатируйте свое мышление с негативного на позитивное.
г)почаще встречаться с подругами и друзьями
д)съездите  отпуск-внесете новые изменения в свою жизнь.
 Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам
Здравствуйте, Елена. Описываемое Вами состояние можно трактовать как рекуррентное депрессивное расстройство (F33 — согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Данное заболевание (https://sites.google.com/site/agerasimpsy/depressivnye-rasstrojstva) характеризуется повторяющимися депрессивными эпизодами. Зачастую, в инволюционном периоде депрессивная симптоматика актуализируется. Для депрессивного эпизода характерно снижение настроения, аппетита, тревога, пессимистическое видение будущего, нарушения сна, отсутствие удовлетворения от привычных «радостей», общая слабость, быстрая утомляемость, затруднение концентрации внимания, ухудшение памяти на текущие события, снижение самооценки и идеи виновности, не исключено суицидальное поведение. Важным являются суточные колебания: вечером всегда лучше, чем утром. Ремиссии могут составлять месяцы, годы, десятилетия. Лечение — медикаментозное, психологические и психотерапевтические мероприятия могут служить дополнением к основной терапии. Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗСиН, трициклические антидепрессанты, пр. Для снижения тревоги на первом этапе используются бензодиазепиновые анксиолитики (транквилизаторы). При адекватной терапии в течение меяца-плутора пациент обычно приходит в норму. После основного курса лечения необходим прием поддерживающей терапии в небольших дозах в течение 9-15 мес., также, желательна психотерапия. Судя по редкой частоте обострений у Вас, прогноз благоприятный. Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).