Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право быть в отпуске по уходу за детьми оба родителя одновременно? А если быть точным у нас такая ситуация:я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 - вопрос №1179931

лет. В конце декабря мне рожать второго ребенка, может ли мой супруг уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком?

Ответы

В отпуске по уходу за ребенком может сидеть только один из родителей или иные родственники, которые фактически будут осуществлять уход за ребенком, они же вправе получать пособие по уходу за ребенком. Ваш супруг будет вправе находиться в отпуске по уходу за вторым ребенком, если Вы не будете уходить в указанный отпуск, инымии словами, Вам придется или выйти на работу по окончании больничного листа по беременности и родам, если Вашему второму ребенку исполнилось три года или же Вы можете находиться в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а потом выйти на работу. Стоит понимать, что в Вашей ситуации, Вы будете получать пособие по уходу за первым ребенком, а Ваш муж — пособие по уходу за вторым ребенком.