отношение - вопрос №120348

Я почти потеряла надежду! незнаю что делать и как поступить в данной ситуации! Хотя корни проблем я осознаю. у меня есть сын ему 13 лет, у него нет среди взрослых авторитетов он всё время врёт и обманывает да выкручиваеться где на всё находит своё оправдание. находит новые причины что бы нечего неделать из того что необходимо. дайте дельный совет!

Ответы

Здравствуйте, Наталия.

Дельный совет достаточно прост.

Во первых, задумайтесь о том, что Вы — мать, несущая ответственность за судьбу ребенка и потому имеющая полное право настаивать и требовать (и даже жестко требовать) выполнения установленных Вами правил поведения.

И второй шаг — визит с ребенком к толковому детскому(подростковому) психологу.  Очный визит. Задача для консультанта: нарушения поведения, детско-родительские отношения.

Усы вырастут — утихомирится. Правда, сначала во что-нибудь вляпается. Хорошо, если не серьёзно, без далёких последствий. Почему-то в последнее время парни чаще всего начинают умнеть после привода в милицию с украденным мобильником. Не самый худший вариант.

Зайдите к кому-нибудь в чат для обсуждения «того что необходимо». К Ольге Викторовне, например. Ведь если ему приходится оправдываться и выкручиваться, значит, его жизнь не совпадает с его желаниями. И прежде, чем он начнёт приспосабливать желания к реальности, хорошо бы сперва этой реальности сделать ему щедрый подарок в виде уступок и неожиданных поощрений.

Здравствуйте. Совет такой: прекратить панику и поменять тактику общения с сыном. Начать с ним общаться как со взрослым человеком, не забывая конечно о контроле.

Подробнее расскажу в чате.

Спокойствия Вам и уверенности!

То что нет авторитетов среди взрослых, это прежде всего от того, что у него в семье нет авторитета мужчины(отца, деда, дяди...), а в социуме, к примеру, это мог бы быть тренер, учитель-мужчина, руководитель кружка...

Он обманывает Вас потому, что хочет оградить Вас от неприятного, а значит он любит Вас, да, вот такою странною любовью. Если с экранов, на улице и в школе ложь, то где парень будет искать правду? Он выживает в своём окружении как может.

Помогите ему найти авторитет — определите его в какую-то секцию, кружок… если рядом с Вами нет такого.

Доминирующее женское воспитание без мужчины превращает мальчиков в ситцевых, лживых мальчиков, повзрослев, они ищут себе в подруги мамочку-жену. И тогда мама родная и мамочка-жена вступают на тропу войны за мальчика-сына-мужа.

Вы хотите такой перспективы?

Нет? — Ищите авторитетного для сына мужчину, пока его не прибрали к рукам одиозники-сектаны-фанаты.

Добрый вечер, Наталия!

В Вашей ситуации, главное не потеря надежды, незнание что делать и как поступить, главное то, что ситуацию еще можно спасти. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно и найдите допущенные Вами ошибки в воспитании сына, промахи и упущения и примите меры к улучшению взаимоотношений между Вами и мальчиком, это сейчас самое важное. Советом в Вашем случае, к сожалению, помочь невозможно, но возможно найти пути к урегулированию Вашей ситуации с сыном. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте,   Наталья!

Для  начала   хочется сказать, что Надежду,  Веру  и  Любовь  не  при каких   обстоятельствах терять не  стоит!
Подростковый возраст — у  каждого  проходит по  разному, но то, что это  яркий  и эмоциональный  период    в  жизн  у  Вашего  сына, а  значит  и  у Вас.
Наталья, Вы   не описываете   в чем  конкретно   Вас обманывает сын?
Что Вы  ему  говорите, как реагируете?
Я  готова  быть  полезной в этом вопросе.

Терпния, мудрости,   любви и  понимания!

С уважением,  Вера

Наталия, права я буду, если предположу, что вы воспитываете сына одна, или отец не занимается его воспитанием? Если да, то пишите в личные сообщения — буду рада быть полезной.