Иркутская область

Здравствуйте!! Обратились к нотариусу для оформления дарственной мать-сыну(сын не совершеннолетний),но получили отказ по причине задолжености квартирной платы(30 тысяч рублей).Имеет ли нотариус на это - вопрос №1216563

на это право??? P/S Мать больна раком, врачи отказались, установили срок жизни 2-3месяца.Возможности оплатить долг сейчас нет. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

в вашем случае лучше чтобы нотариус выдала доверенность третьему лицу, который действуя от ее имени подарит недвижимость ребенку, а от имени ребенка должен выступать его отец. Договор дарения составляется без нотариуса и подается в росреестр. Нотариус не имеет права отказывать в составлении документов на дарение при наличии задолженности, это не его дело. Право на распоряжение недвижимостью не ставится в зависимость от наличия коммунальных долгов. Если эта нотариус не хочет сделать так как вы просите, обратитесь к другой