Самарская область

Имею ли я право как диспетчер учебной части колледжа ставить нашему бухгалтеру (по совмещению преподавателю)занятия в его обеденный перерыв, ссылаясь на то, что у преподавателей в это время обеда нет? - вопрос №1230768

Дополнение автора от 30.10.14 12:32:17
и имеет ли право этот же бухгалтер отказываться проводить занятия (не в обед, а в свое рабочее время как и положено), не объясняя причин, т.е. я ставлю ему пару, а он отказывается ее проводить, говоря при этом что не обязан объяснять мне причины, вот просто не хочет и все

Ответы

Нет не имеете, т.к. тем самым Вы меняете режим его рабочего времени, а это существенное условие трудового договора и его изменение требует соблюдения определенной процедуры в соответствии с Трудовым кодексом РФ, а это и уведомление о предстоящих изменениях за 2 месяца до них, вынесение соответствующего приказа и заключение допсоглашения к трудовому договору с работником, при этом необходимо соблюсти установленный законом период времени работы, т.е. не более 8 часов в день.
Статья 100 Трудового кодекса РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Елена, добрый день!

По существу  основного вопроса:

Совмещение согласно Статье 60.2 ТК РФ   — это "выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)."

Соответственно, если у бухгалтера установлена продолжительность рабочего дня с перерывом на обед, то согласно Статье 107 ТК РФ "перерывы в течение рабочего дня  являются видами отдыха", а Статья 106 ТК РФ определяет, что "время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению."

Исходя из вышеизложенного: нельзя ставить бухгалтеру, выполняющему  обязанности преподавателя по совмещению, проведение занятий в обеденное время, предусмотренное распорядком на предприятии для обеда бухгалтера (а вот если бы он был оформлен как внутренний совместитель согласно Статьи 60.1 ТК РФ — то было бы можно).

Приложения:
Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/
Статья 107 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/107/
Статья 106 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/

Примечание: что касается Вашего дополнительного вопроса, то необходимо ориентироваться на правила, установленные уже вышеупомянутой Статьей 60.2 ТК РФ, а именно: "срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника" — поэтому необходимо перевести общение с бухгалтером в части касательно определения расписания преподавательской работы в официальное русло = устанавливать письменным распоряжением это расписание и согласовывать с ним под подпись — тогда в случае отказа он должен будет  его мотивировать = объяснить причины и согласовать с Вами режим преподавания, в противном случае предприятие может досрочно  отменить поручение о совмещении, предупредив  его об этом  в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня .

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. дополнение к основному ответу- как диспетчер Вы в одностороннем порядке не имеете права ставить бухгалтеру занятия в его обеденный перерыв, а вот если он напишет заявление с просьбой поставить занятие в обеденное время — имеете право (но не обязанность), так как временем отдыха он может распоряжаться по своему усмотрению… Но, подчеркиваю, у Вас должно быть его письменное личное заявление об этом…