Нижегородская область

Здравствуйте! Спасибо, что помогаете людям! Вопрос такой: квартира принадлежала женщине(ныне умершей) по договору соц.найма; договор соц.найма есть... - вопрос №1280691

(в нем фигурирует, естественно, покойная наёмщица и её дочь). В квартире прописана дочь покойной и ее внучка. Так же у покойной есть сын (в квартире не прописан). Оплату коммунальных услуг производили прописанные совместно с покойной. Какие права у сына покойной???

Ответы

Добрый день. После кончины нанимателя, договор социального найма следует заключать заново, с лицом являющимся членом семьи нанимателя (сын и дочь в данном случае имеют равные права). порядок таков: обращаетесь к наймодателю с заявлением о заключении договора соц найма( в случае получения отказа-в судебном порядке заключаете). Если лицо проживает в квартире, но не несет бремя ее содержания (не платит коммунальные платежи, не делает текущий ремонт, т.д.) в судебном порядке определяете порядок пользования жилым помещением и на основании это появляется возможность разделить лицевой счет.
Здравствуйте, Надежда! Поскольку квартира не приватизирована, наследственным имуществом она не является.   Т. к. сын умершей в ней не зарегистрирован,  то никаких прав на квартиру он не имеет. В свою очередь, дочь и внучка умершей имеют право на приватизацию этой квартиры в равных долях.
Всего доброго!

Buh