Красноярский край

Здравствуйте. Госучреждение ошибочно оплатило дважды один договор подряда с физическим лицом, в связи с ошибкой бухгалтера. Как можно вернуть переплату? Можно ли ее удержать с виновного бухгалтера? - вопрос №1288144

Ответы

Необходимо направить письменное уведомление подрядчику о необходимости возврата излишне уплаченных денежных средств, в случае отказа от добровольного возврата Вы вправе обратиться в суд о взыскании с подрядчика излишне уплаченных средств как неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, Светлана!
Переплату можно вернуть путем направления соответствующей претензии в адрес контрагента. В претензии необходимо указать реквизиты платежных поручений, которыми перечислены денежные средства, а также сообщить об ошибочности второй платежки. Далее изложите требование о перечислении излишне уплаченной денежной суммы, обязательно дополнительно укажите реквизиты, на которые необходимо вернуть средства.
С целью побуждения контрагента к возврату денежных средств рекомендую указать, что в соответствии с положениями ГК о неосновательном обогащении (ст.1102), средства подлежат возврату и более того, с момента получения претензии на сумму переплаты подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (по правилам ст. 395 ГК).
В конце советую указать, что в случае отсутствия добровольной оплаты Госучреждение будет вынуждено обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражный суд, В  таком случае с контрагента будут также взысканы неустойка, расходы на оплату услуг юриста, расходы по оплате госпошлины и т.д.
Что касается удержания переплаты с бухгалтера, то это невозможно, так как бухгалтер не является материально ответственным лицом. А вот привлечь к ответственности по трудовому законодательству возможно, но, соблюдая соответствующие процедуры и сроки, предусмотренные Трудовым Кодексом.

Buh