Амурская область

Добрый день! Прошу разъяснить вопрос по наследованию квартиры моей мамы. Она, слава, богу пока жива, и дай бог ей здоровья. Но к несчастью, умер мой... - вопрос №1295152

брат, и из наследников первой очереди осталась только я. Квартира приватизированная, прописана в ней только мама. До смерти брата, вопросом наследования квартиры мы не задавались, полагая, что она будет поделена пополам. Правда ли, что теперь на квартиру могут претендовать дети брата, его неработающая жена, а также ее многочисленные родственники, проживавшие на иждивении брата до его смерти. Поможет ли избежать этого квартиры мамой будет оформлена дарственная на дарение квартиры мне?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Сейчас наследниками по закону первой очереди вашей мамы являются только вы и дети брата (безо всяких жен и ее родственников). Причем вам достанется половина наследства, а вторая половина будет поделена между детьми умершего брата. Т.е. если ребенок один — все достанется ему, если двое, то их половина будет поделена на две части, если трое — то на три и т.д.
Это все справедливо, если ваша мама перед смертью не оставит завещания, то есть имущество будет наследоваться наследниками по закону. Если мама оставит завещание, то все имущество получит тот, на кого будет составлено завещание. Если мама еще при жизни подарит квартиру вам, то никакого наследства вообще не будет, т.к. при жизни мамы квартира будет переоформлена на вас.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.