Нижегородская область

Вождение машины с зарубежными правами - вопрос №1305988

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У человека водительские права респ. Молдова. Она приезжает на территорию РФ (г. Н.Новгород), страховка на машину неограниченная. Может ли она водить машину со своими правами на территории РФ, на основании какого документа (статьи) она имеет право это делать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не совсем так.
Молдова является подписантом Венской Конвенции о дорожном движении, присоединившейся к ней 26 мая 1993 года. Согласно части «i» подпункта «а» пункта 2 статьи 41 Конвенции договаривающиеся стороны признают «любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции». В соответствии с частью «ii» того же подпукта – любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим действительным национальным водительским удостоверением.

При этом согласно подпункту «b» указанной статьи «водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения».

Заверять перевод в этом случае в соответствии с новой редакцией статьи 41 Конвенции не требуется.

Согласно пункту 15 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ (О безопасности дорожного движения) «национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита».

В Вашем случае достаточно национального водительского удостоверения нового образца, если конечно водитель не приехал на постоянное местожительство в Российскую Федерацию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у неё права международного образца, то водить может.
И в страховой полис её внести можно.
Только, в любом случае, нужно сделать нотариально заверенный перевод.

Buh