Московская область

Добрый вечер.Моему сыну перешла муниципальная квартира после смерти его отца.Он там прописан с 1992 года.В 2008 году прописал туда и своего... - вопрос №1306203

рожденного сына.Сейчас оформляем приватизацию на двоих: на моего сына и на внука.Невестка собирается подавать на развод.Сможет ли она претендовать на какую-то часть квартиры, если она там не прописана.Прописана она в квартире, которую они взяли в ипотеку и сейчас её выплачивает мой сын и что будет с ипотечной квартирой? PS её мама в ипотечной квартире-соучредитель

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Собственниками приватизированной квартиры, станут её участники - сын и внук. Сноха прав иметь не будет. Даже при разделе общего имущества приватизированная доля сына разделу подлежать не будет, т.к. приватизация — безвозмездная сделка. А вот ипотечная квартира, если куплена в браке и оформлена в собственность одного из супругов, по закону будет делиться по ровно, как сам долг по ипотеке. То, что теща является со-заемщиком усложняет ситуацию. Рекомендую Вашему сыну сохранять все документы подтверждающие то, что именно он платит ипотеку.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!)
Лучший ответ по мнению автора

Buh