Устав гаражного кооператива - вопрос №136064

Здравствуйте. Председатель гаражного кооператива препятствует оформлению права собственности на землю, хотя ему предъявили протокол собрания с единодушным «за» всех членов кооператива. Хотим его переизбрать. Но не знаем, как процедура переизбрания прописана в уставе. А председатель добровольно слагать полномочия не желает. Председатель устав никому не показывает. Предполагаю, что есть норма права, наделяющая каждого члена гаражгого кооператива правом получить копию устава. Накакой нормативныйакт нам сослаться? Как урезонить председателя? Пытались заказать копию в налоговой, но там требуют на бланке заявления подпись председателя(

Ответы

Собрание членов кооператива может инициировать любой член кооператива. Соберите собрание кооператива, переизберите председателя кооператива общим решением кооператива, соответственно записав все в протокол собрания. Собрание членов кооператива после избрания нового председателя может выдать новому председателю доверенность. С этой доверенностью, о том, что на человека возложены функции председателя и ему доверено ведение всех администраивных дел кооператива он сможет обратиться в налоговый орган за получением копии устава. В принципе вопросы по кооперативам Вы можете посмотреть в Гражданском и налоговом кодексах РФ.