Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Интересует нужна ли лицензия на обучение 1) иностранным языком, 2) например курсы глиняной лепки или маникюра и т.д. Я прочитал здесь в... - вопрос №1368957

ответе, что если заниматься самим, то не нужна. А если нанимать сторонних преподавателей, то нужна соответственно. Но тогда возникает вопрос, если заниматься самим и без лицензии (Просто иметь ИП) могу ли я выдавать сертификаты о прохождении курсов, уроков и т.д. И я же по идее могу не нанимать преподавательский состав, а предоставить площадку для частных репетиторов? Если сделать так, то можно же обойтись без лицензии? В таком случае они должны быть ИП?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
абз.3 п.4 «Положение о лицензировании образовательной деятельности»

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
Вы можете выдавать какие угодно сертификаты, но без лицензии, такие документы не будут иметь никакой юридической силы.