право на проживание - вопрос №138172

Здравствуйте. Очень нужна помощь юриста. У меня такая проблема: в гос. неприватизированной 2-комнатной квартире прописаны 4 человека (я 18л., моя дочь10м., сестра32г., мать). Сестра пришла с милицией, и потребовала ключи от квартиры, а после вселилась в одну из комнат, равной половине ж.пл. квартиры. Имеет ли она на это право и могу ли я обратиться в суд с жалобой, что мнеприходиться жить с ребенком до года и матерью в одной комнате на 15 кв.м. при том что они с мужем злоупотребляют алкоголем и не задумываются о соблюдении тишины в квартире.

Ответы

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилями помещениями в квартире. Это  будет не  жалоба, а заявление.

Так как ваши «соседи», нарушают правила проживания в квартире, а муж сестры вообще не имеет в ней никаких прав, вы имеете право обратиться в органы полиции с заявлением  в отношении вашего зятя и сестры.

Если муж сестры не зарегистрирован к вашей квартире, и нарушает ваши права, злоупотребляя спиртными напитками, вы так же можете ограничить его проживание в квартире через суд.