Тверская область

Здравствуйте! С мужем 3 года в разводе,есть общий ребенок 5 лет. Официально на алименты я не подавала,бывший муж платит каждый месяц не фиксированную сумму. Слышала такое,что при достижении ребенком - вопрос №1405581

18 лет отец вправе подать на алименты? какие права будет иметь бывший муж на ребенка после подачи мной на алименты? С ребенком общается крайне редко, у него другая семья
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации, лучше получить судебный приказ на получение алиментов. В семейном законодательстве есть обязанность детей, по решению суда, выплачивать алименты на нетрудоспособных, нуждающихся родителей Для того, что бы это произошло, требуется очень много условий. Потому смело подавайте на алименты и ничего не бойтесь.

Здравствуйте! В соответствии со ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Всего доброго!