Республика Башкортостан

здравствуйте у меня умер отец родители в разводе он жил со своей мамой и племяником все троя участвовали в приватизации что мне нужно зделать для податия своего право на наследство - вопрос №1409092

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!
Вам нужно со своим паспортом и свидетельством о рождении обратиться к нотариусу, который формирует наследственное дело (по месту нахождения квартиры)
Доля отца в квартире (1/3) будет наследоваться в равных долях между наследниками по закону — а это родители, дети и супруг. Вы  имеете право на долю в наследстве. Но это если отцом не было составлено завещание.
Удачи!
Для вступления в наследство, необходимо в течении 6 месяцев (срок принятия наследства) обратиться заявлением нотариусу. находящегося по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Список документации, обязательной для принятия любого наследства
свидетельство о смерти наследодателя;
свидетельства, подтверждающие родственные отношения наследодателя и наследника (в том варианте, если наследование по закону);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о перемене фамилии;
вам понадобится справка с последнего места проживания наследодателя с паспортными данными (форма №9), для лиц, проживавших в частном доме, домовая книга со списком лиц, живших вместе с наследодателем;
паспорт или другой документ, который удостоверяет личность заявителя, подлинник;
нотариально заверенная доверенность или документ, который подтверждает представительство в силу закона, как правило, это свидетельство о рождении ребенка или решение уполномоченного органа о назначении попечителем, опекуном, то есть документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя.
Для вступления в наследство, ко всему списку бумаг, перечисленных выше, вам понадобятся ксерокопии.

Список дополнительных документов, необходимых для принятия наследства
отказ от наследства иных наследников;
правоустанавливающие документы на объект недвижимости;
выписка из домовой книги;
специальные документы, такие как свидетельство о праве собственности на квартиру, кадастровый план земельного участка и прочее;
документы об оценочной стоимости объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;
выписка из реестра акционеров;
сберегательная книжка;
выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержит информацию о собственнике недвижимости и об отсутствии арестов или запрещений на недвижимое наследуемое имущество;
свидетельство на право собственности на движимое имущество, например технический паспорт на автомобиль;
так же для некоторых видов имущества, таких как ценные бумаги, оружие, автотранспорт, права требования, необходим акт оценки (отчет об оценке).
Перечень не является исчерпывающим.

Удачи Вам!
Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Buh