Кемеровская область

Мы проживаем в 3х комнатной квартире. получили мы её , когда бабушка работала на хлебозаводе. КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. проживали в ней бабушка,... - вопрос №1414276

дедушка, моя Мама ( дочь бабушки) и её сын ( Мамин родной брат -Вася). в 2000 году умирает бабушка. И Вася ( брат Мамы) попадает в тюрьму. На данный момент в квартире прописаны только Мама, Мамина дочь, и Мамин сын. Вася был выписан примерно году в 2002 «в никуда» В ближайшее время Брат Мамы — Вася выходит из тюрьмы. и скорей всего потребует жильё. На какую долю квартиры он претендует? и что может потребовать? и вообще имеет ли он право на неё? сейчас продлили приватизацию до марта 2016 года. что будет, если мы не будем приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алена! В настоящее время все прописанные в квартире могут ее приватизировать, при этом Вася — не будет являться участником приватизации.
Если квартиру не приватизируете, выйдя из мест лишения свободы он может в судебном порядке вселиться в квартиру и прописаться. В этом случае он также будет участвовать в приватизации.
Если квартиру вообще не будете приватизировать, то по окончании бесплатной приватизации Вы останетесь в ней проживать на условиях социального найма. В случае, если вы захотите ее продать — сначала придется выкупить.
Всего доброго!

Buh