Кемеровская область

Мы проживаем в 3х комнатной квартире. получили мы её , когда бабушка работала на хлебозаводе. КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. проживали в ней бабушка,... - вопрос №1414276

дедушка, моя Мама ( дочь бабушки) и её сын ( Мамин родной брат -Вася). в 2000 году умирает бабушка. И Вася ( брат Мамы) попадает в тюрьму. На данный момент в квартире прописаны только Мама, Мамина дочь, и Мамин сын. Вася был выписан примерно году в 2002 «в никуда» В ближайшее время Брат Мамы — Вася выходит из тюрьмы. и скорей всего потребует жильё. На какую долю квартиры он претендует? и что может потребовать? и вообще имеет ли он право на неё? сейчас продлили приватизацию до марта 2016 года. что будет, если мы не будем приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алена! В настоящее время все прописанные в квартире могут ее приватизировать, при этом Вася — не будет являться участником приватизации.
Если квартиру не приватизируете, выйдя из мест лишения свободы он может в судебном порядке вселиться в квартиру и прописаться. В этом случае он также будет участвовать в приватизации.
Если квартиру вообще не будете приватизировать, то по окончании бесплатной приватизации Вы останетесь в ней проживать на условиях социального найма. В случае, если вы захотите ее продать — сначала придется выкупить.
Всего доброго!
18.03.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store