Добрый вечер! Я не могу найти себе друга, друзей. С кем не общаюсь, все ищут свою выгоду. Сам жертвовал ради дружбы. Где середина настоящий дружбы? Тот друг, который подставит плечо! - вопрос №1418665

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Громов!
К сожалению в настоящее время это так и есть.
В советские времена нас воспитывали по принципу «Сам погибай — товарища выручай».
Сейчас этим принципам не учат, а ТВ и реклама только развивают страсть потребления, выгоды и наживы...
Но если ребенок рос  в семье старой закалки, то и сейчас можно встретить достойных людей. Часто такая дружба зарождается в зоне боевых действий и боевое братство самое крепкое.
Но поскольку мы не можем изменить ситуацию в целом, то надо ценить хотя бы отдельные проявления дружбы. Хотя бы какую-то помощь если ты в трудной ситуации, а не полное самоустранение...
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Мне кажется, вполне естественно рассчитывать на друга в сложной или радостной ситуации, ведь друзья — это близкие люди. Другой вопрос, что иногда в отношениях бывает перекос — кто-то дает больше, а кто-то — меньше.
Чтобы себя обезопасить от ложной дружбы и от того, чтобы самому портить отношения, я могу порекомендовать Вам следующее. Во-первых, старайтесь давать не намного больше, чем дает Вам ваш друг. Это касается и материальных вещей и не материальных (времени, откровения, души). Так у Вас не будет ощущения, что Вас используют. То есть соблюдайте своего рода «гармонию». Если сделали большое одолжение, попросите об ответном жесте, чтобы уровнять вклад.
Во-вторых, учитесь говорить «нет». Часто приходится отдавать другу много не столько потому, что он много просит, а потому, что мы каждый раз соглашаемся удовлетворить его просьбу. При этом, по сути, друг-то и не виноват, он просто ищет способ справиться со своими трудностями, а причина в слабости самого человека, в его неумении расставить приоритеты и провести личностные границы.
И конечно, чтобы найти друга надо отбросить все подозрения и страхи, ведь они будут подстрекать Вас испортить отношения еще на стадии их развития.
Желаю Вам найти того самого настоящего друга, а может и не одного)))
Здравствуйте! Середину в дружбе довольно трудно найти. Вы попробуйте расширить свой круг знакомых, ищите родственную вам душу, человека, с которым вас будут обьединять общие интересы, увлечения, жизненные установки и ценности. Иногда в трудную минуту поможет совсем малознакомый вам человек. Настоящие друзья как правило идут из детства, юности. Попробуйте просто хороших приятелей найти.  Жертвуя ради друзей мы все же ждем отдачи. Но так ли нужна порой друзьям наша жертвенность. Вот вопрос. А еще потом можем услышать, а я тебя об этом не просил (ла) и возникает ощущение, что тебя использовали. Поэтому, чтобы не ошибаться, помогайте тогда, когда вас об этом попросят, а не по зову сердца. Ведь тот, которого вы можете считать своим другом, может вас таковым и не считать. Учитесь говорить«нет», если чувствуете малейший дискомфорт от общения или просьбы кого-то. Интуицию еще никто не отменял. Но мы очень редко к ней прислушиваемся. Возможно у вас и ваших друзей разные представления о дружбе. В любом случае повезет тому, другом которого вы будете. Надеюсь вы меня услышали. И вот еще. Помните, если мы не можем изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к ней. Желаю вам удачи!!!
А для чего Вам больше нужен друг, чтобы отдавать или получать?  Вот где-то на этой шкале и ответ.
Здравствуйте!
И всё же не всё так печально в нашем мире и настоящая дружба есть! вы пишете, что сами жертвовали ради дружбы, значит вы- тому подтверждение!
Конечно, меркантильных людей очень много, но не все такие. Порой совершенно незнакомые друг другу люди готовы помочь и, как вы пишите " подставить свое плечо".
На вашем пути встретятся разные люди, но именно так складывается ваш жизненный опыт!
Продолжайте общаться, не закрывайтесь от людей и вы обязательно встретите настоящих друзей.
Удачи вам!
Добрый день!

Полагаю, что Вы не можете найти друга по причине того, что ищите в дружбе что-то конкретное. В таком случае Вам просто стоит определиться в постановке цели, которую Вы хотите решить с помощью друга. Забейте в поисковике «Постановка целей по SMART» и сформулируйте свою цель по этим правилам.
Успехов и счастья Вам!
Дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы глубоко эмоционально привязываемся. И даже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Со временем друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. Другом Вам может стать практически любой человек, важно только, чего Вы сами от этого хотите получить, каковы ваши ожидания от дружбы, человека, себя. Основа любой дружбы, главная характеристика — это бескорыстие. Если ожидания от дружбы сопоставляются с понятием материального, то это скорее взаимовыгодное партнёрство, которое само по себе не плохо, но не дружба уж точно. Возможно Вам попадались такие люди, с ними тоже можно поддерживать связь, определённые отношения. А в дружбе с возрастом реализуется потребность быть рядом с человеком, как с личностью, чтобы соотнести с ним и понять свою глубину, самого себя, свои переживания, интересы, идеи с таковыми в другом человеке, проявить свои лучшие качества. Настоящий друг никогда не потребует жертвы в чём бы то ни было. Друг конечно же познаётся в беде, то есть, подставив плечо, подтвердит своё к Вам хорошее расположение. Но он так же способен и искренне порадоваться Вашему успеху, не завидуя, не желая своей доли, не обвиняя. Хорошей базой для дружбы служат общие интересы, увлечения, совместная деятельность — в этих условиях люди лучше понимают друг друга, сближаются, проводят время вместе. Присматривайтесь к людям, включайтесь в максимально большее количество коллективов — так Вы получите возможность общения, оценки, выбора. Проявляйте сами интерес, будьте искренним, открытым, верьте в себя, выражайте эмоции, говорите о своих мыслях, желаниях, создавайте сами свои отношения, управляйте ими, делитесь с людьми позитивом и Вы обязательно найдёте близких по душе друзей, притянете их в свою жизнь. Хороших людей очень много, поверьте. Это очень краткий ответ.Если нужен профессиональный совет, пишите в чат, с удовольствием помогу, покажу пути решения. Удачи. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Уважаемый Громов.
"Я не могу найти себе друга, друзей." — легче всего найти в других людях то, что уже есть в себе. Станьте сами для себя лучшим другом, верным помощником, речь идёт о самопринятии (безоценочное, безусловно положительное отношение к самому себе), самоуважении, любви к себе, тогда Вы поймёте, что Ваше внешнее (окружение) является отражением Вашего внутреннего состояния, выраженное также системой Ваших ценностей и убеждений.
"С кем не общаюсь, все ищут свою выгоду." — а какие именно выгоды от дружбы интересны для Вас?
"Сам жертвовал ради дружбы." — можно продолжить… и от других хочу получать того же, а если не получаю, то меня это огорчает и дружба обесценивается (неоправданные ожидания приносят страдания). Возможное решение, как говорится, делать добро и кидать его в воду. Помогать не тому кто просит помощи, а тому кто её достоин. Научиться говорить «нет».
"Где середина настоящий дружбы? Тот друг, который подставит плечо!" — Вы есть мера всего, та самая середина. Только от Вас зависит то, что будет у Вас надёжный друг или нет. Также желательно прекратить идеализировать дружбу, принимать людей такими, какие они есть.
Благополучия Вам!

Шендерова Елена