Алтайский край

Инспектор ГИБДД выписал штраф за отсутствие тахографа на КАМАЗе 1000руб. Следом из районного ГИБДД приходит штраф на 5000 руб., выписанный на ИП. Насколько это правомерно? - вопрос №1437497

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». Скорее всего речь идет о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ. Предположу, что в момент составления первого административного материала должностное лицо, оформлявшее правонарушение не владело информацией о том, являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем. Сдав материал в районное ГИБДД вышестоящее должностное лицо обнаружило данную ошибку и скорее всего прекратило производство по делу в отношении гражданина и возбудило новое дело в отношении Вас как индивидуального предпринимателя, которое согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ несет ответственность как должностное лицо, если КоАП РФ не установлено иное. Если же первый административный материал не был отменен, то Вы вправе подать жалобу на одно из указанных постановлений в течение 10 дней с даты получения постановления. Также следует отметить, что вышестоящее должностное лицо без жалобы не вправе отменить ранее вынесенное постановление. Так что если в Вашем случае имело место именно вынесение постановления, то налицо нарушение положений части 5 статьи 4.1 КоАП РФ.

Если же водитель и ИП — разные лица, то один несет ответственность как гражданина, а другой как должностное лицо. Состав первого заключается в управлении ТС без тахографа, а состав второго — выпуске на линию такого ТС.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
03.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store