Москва

ДД! озвучили сокращение. отработка 2 недели. в договоре ЗП 20 тыс руб. по факту на руки получаю в среднем 70 тысяч рублей. есть ли смысл устраивать тяжбы, прошу подсказать? сканы договора есть - вопрос №1442020

попросили написать заявление по собственному желанию
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Илья!
Есть смысл устраивать тяжбу в том случае, если сейчас Вы уволитесь и не получите никакой компенсации. Ведь если Вы напишете заявление по собственному желанию, то уйдёте просто так, без всяких положенных трудовым законодательством гарантий!
Вас обманывают! И вот почему...
Если работодатель объявил о сокращении (штата или численности — уточните у него), то ни о какой 2-недельной отработке речи быть не может! Уведомить сотрудников о сокращении под роспись обязаны не позднее, чем за два месяца до сокращения. Руководитель выносит приказ о сокращении и направляет работникам, попавшим под это сокращение, уведомление. С момента, когда работник поставил подпись, начинается отсчет двух месяцев — НЕ РАНЬШЕ!
Далее.
Всё, что положено сотруднику при сокращении, предусмотрено исключительно в трудовом договоре. То есть, если там стоит 20 тысяч рублей, а в ведомости (табели) сумма фактически начисленных денег, то это и будет основа расчета. При сокращении работник получает полный расчет плюс компенсацию по увольнении в размере среднего заработка.
Также работодатель выплачивает сокращенному работнику среднюю заработную плату в течение трех месяцев, пока работник ищет работу (обычно посредством центра занятости)
Поэтому, как видите, Вашему работодателю очень не выгодно проводить процедуру сокращения — проще всех заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию! И в случае, если потом работники, очнувшись, пойдут в суд или трудовую госинспекцию за защитой трудовых прав, работодатель скажет — «А я что… Они сами уволились, по собственному!» И всё!
Поэтому запомните: если говорят о сокращении, то пусть сокращают в соответствии с трудовым законодательством. И даже на увольнение по соглашению сторон не рекомендую идти — там компенсации не гарантированы. Могут пообещать выплатить устно, а потом «забыть»...
Удачи!

Илья, добрый день!

По существу вопроса — в Вашем случае, как говорится ИЛИ-ИЛИ..., потому что увольнения по сокращению и по собственному желанию существенно различаются, прежде всего компенсационными выплатами… Если подсчитать «навскид», то исходя из официальной заработной платы при сокращении Вам должны будут оплатить два месяца уведомительного периода (Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/) + выходное пособие в размере среднего заработка + выходное пособие в размере среднего заработка за второй месяц при нетрудоустройстве + выходное пособие в размере среднего заработка за третий месяц при нетрудоустройстве и своевременной постановке на учет в ЦЗ (Статья 178 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/). Выходное пособие в 3-х кратном размере не облагается НДФЛ, поэтому сумма будет чистыми на руки. Таким образом, усредненно Вы можете получить порядка 100 000 рублей (пусть и не единовременно) — однако, это не вся сумма 100% гарантирована....

При увольнении по собственному желанию вообще никаких выплат не положено, Вам насчитают только заработную плату за работу в  уведомительный период — если по максимуму, то 35 000 рублей...

Поэтому считайте сами, стоит или нет устраивать тяжбы..., возможно, как вариант, увольнение по соглашению сторон — Статья 78 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/78/, где будет прописана компенсация за расторжение трудового договора — на какую сумму сможете договориться (полагаю, в любом случае не менее 50 000 рублей) = работодатель ведь тоже осознает свои «слабые места» и последствия вмешательства инспектирующих органов… Такое увольнение закрепляется дополнительным соглашением к трудовому договору и, как правило, исполняется работодателем...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh