Красноярский край

По завещанию по 2006 г досталась 2/3 квартиры от тети, муж-пенсионер написал заявление нотариусу на обязательную долю и умер через три месяца после смерти... - вопрос №1445515

тети. Доля мужу-пенсионеру нотариусом пока не определена. 1. Будет ли учтено при определении доли, что часть 1/3 доли тети получена по наследству от моей бабушки (ее матери)? 2. Передастся ли обязательная доля наследства мужа его сестре (наследнику второй очереди)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина.
Действительно право наследника на обязательную долю не наследуется в результате наследственной трансмиссии, то есть, когда наследник умер не успев принять наследство.
Но в вашем случае наследник успел принять полагающуюся ему обязательную долю, обратившись в с заявлением к нотариусу до своей смерти, поэтому свое право на обязательную долю в наследстве он реализовал, приняв обязательную долю в наследстве юридически.
Поэтому, сейчас право на обязательную долю в наследстве входит в его личные имущественные права и наследуется в общем порядке, т.е. наследниками первой, второй и т.д. очередей мужа, если он не оставил завещания.
То, что 1/3 получена по наследству значения иметь не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149 ГК РФ) не переходит к его наследникам. Эта доля должна будет наследоваться вами.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh