Нахожусь в депрессии уже 1,5 месяца из-за разрыва отношений, чувствую за собой вину, не оставляет подавленное состояние. Как быть в такой ситуации??? - вопрос №1452407

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Вина — это неприятное и разрушительное чувство. Вам виднее по каким причинам вы его испытываете. Отношения не вернуть, а вам надо дальше жить. Вам надо научиться жить по другому. Постарайтесь простить себя за ошибки, которые были в отношениях. Без прощения расстаться с чувством вины бывает сложно. Не позволяйте этому чувству преследовать вас и постоянно напоминать, что вы совершили ошибку. Это заставит вас снова переживать и помешает двигаться вперед. В жизни много хорошего. Позвольте себе снова это почувствовать. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.
Подавленное настроение может обернуться букетом соматических болезней.Вам необходима помощь специалиста.Выбирайте и заказывайте консультацию… самостоятельно выйти из депрессии практически не возможно.
С уважением, Галина.

Здравствуйте, Екатерина!

В норме депрессия длится не более двух недель. При этом в Вашем случае важно разобраться действительно ли у Вас депрессия. Депрессия — это расстройство психики, для которого характерны конкретные симптомы. Если этих симптомов нет, говорить о депрессии вряд ли можно.
В Вашем случае, речь скорее идет о горевании. Многие думают, что горе — это потеря из-за смерти. Они ошибаются. Процесс горевания возникает при любой потере. Даже если она не была физической. И то чувство вины, которое Вы сейчас испытываете, как раз очень характерно для процесса горевания.
Тут важно сколько длились Ваши отношения, какими они были, как происходило расставание. Мы не можем вычеркнуть человека из жизни за пару недель, ведь столько всего было связано с ним: и плохого, и хорошего. Вы вкладывали в отношения душу и сердце. И обратно это все получить не получится быстро.

Если же Вам кажется, что процесс выходит из под Вашего контроля, и происходящее в Вашей душе не совсем нормально, важно обратиться за помощью специалиста. Он поможет пережить потерю и будет следить за тем, чтобы этот процесс не стал патологическим, т.е. не оставил в Вашей душе следов навсегда.

Обращайтесь, если возникнет такая необходимость.

С уважением, Любовь