Оренбургская область

можно снять с учета авто по генеральной доверености, - вопрос №1465100

оформил на друга ген довереность три месеца назад, может ли он без моего ведома снять с учета, я в пункте указал на продажу

Ответы

Статья 185 ГК РФ. Доверенность. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Из закона следует право доверителя приписать любые действия которые не противоречат действующему законодательству РФ и не ущемляют прав доверенного лица. Доверенность на управление автомобилем Я,, 17.01.1958 года рождения, проживающая в г. Екатеринбурге, по ул. Щорса, в доме 18, кв. 91 (паспорт серии III-АИ, N 605849, выдан ОВД Чкаловского РИК г. Свердловска 20.02.1974), имея в собственности автомашину марки «ВАЗ-2109», 1995 года выпуска, государственный номерной знак М 09-76 СВ, цвет черный, двигатель N 31287, кузов N 31289, свидетельство о регистрации транспортного средства АСВ N 267543, выдано ГИБДД Чкаловского района г. Екатеринбурга 12.10.1997, состоящую на учете в ГИБДД Ленинского района г. Екатеринбурга, настоящей доверенностью уполномочиваю Рогозина Альберта Михайловича, 23.02.1972 года рождения, проживающего в г. Екатеринбурге, по ул. Титова, в доме 44, кв. 32 (паспорт серии XXXII-АИ, N 834115, выдан ОВД Октябрьского района г. Екатеринбурга 22.11.1996), пользоваться (управлять) и распоряжаться указанной автомашиной, следить за ее техническим состоянием, быть моим представителем в органах ГИБДД, проходить технический осмотр, производить замену номерных агрегатов и знаков, получать дубликаты регистрационных документов и знаков, а также настоящей доверенности в случае их утраты, снимать автомашину с учета и ставить ее на учет в ГИБДД, страховать автомашину и получать страховые возмещения, заключать за цену и на условиях по его усмотрению договоры купли-продажи и аренды, получать деньги за проданную или сданную в аренду автомашину, подавать за меня заявления и иные документы, получать необходимые справки и документы, за меня расписываться, а также выполнять все прочие действия, связанные с выполнением настоящего поручения. Доверенность выдана с правом передоверия указанных полномочий другим лицам. Срок действия доверенности три года. Подпись:_________

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Процедура снятия с учета по новому Административному регламенту в настоящее время производится либо в связи с утилизацией, либо для пересечения границы РФ. В остальных случаях используется прекращение регистрации ТС. Однако если Вы ТС не продал или не подарили кому-либо по какой-либо гражданско-правовой сделке, то и прекратить регистрацию такого ТС нельзя. А раз сам собственник этого сделать не сможет, то и доверенное лицо и подавно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh