Дискриминация ? - вопрос №1468435

Я родился в крупном городе, где большинство конечно же, русских людей, но я татарин, имя соответсвенно тоже. И я, в школе — нет, но сейчас, за 20, чувствую какую то дискриминацию, именно в тот момент, когда называю имя, особенно неприятно при знакомстве с противоположным полом, и также, при устройстве на работу. Весьма неприятное явление. Но в Москве как я понял такого меньше, много приезжих. Но я родился в своем городе, и хочется иметь равный статус и права, и вообще отойти от таких игр, — так как в ЕС, что я видел, даже мигранты наравне куда более, себя чувствуют. Вообщем, помогите, пожалуйста, добрым советом, надеюсь на здравый смысл вас, психологов. Честно, надоело. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

здесь нужно заметить что отношение по национальному и расовому признаку связано с тем чего ожидают люди от представителей и от того как вы себя ведете. вы знаете что иногда случается так что встречаешь человека и видишь в нем негатив.это завит от устоев и моральных ценностей. так же и здесь. вам важно показать и девушкам и работодателям что вы порядочный и честный человек но нести себя достойно и не позволять относится к вам потребительски не прогибаться. нормальные хорошие люди увидят вас и примут а недалекие и глупые вам и не нужны. ваша национальная принадлежность послужит заслоном от случайных лиц
Уважаемый!
В Москве действительно такой проблемы не существует.
Но в целом конечно все зависит от города и конкретных людей.
При устройстве на работу дискриминация по национальному признаку запрещена законом, да и людей оценивают по рабочим качествам, а не по национальности.
Замечал, что многие граждане нерусской национальности при знакомстве с девушками представляются русским именем, созвучным с национальным, учитывая, что некоторые имена трудно запоминаются русскими.  Причем внешне они отличаются от русских еще больше, чем татары.
Мы не можем изменить ситуацию с восприятием людей, но как вариант для первого знакомства представляйтесь русским именем, а потом уже можно сказать и свое настоящее, если возникнет вопрос..
А по большому счету не стоит стесняться своего имени и если человеку оно не нравится, значит это не Ваш человек и незачем с такими знакомиться...
Удачи!
Добрый день. Ваши ощущения «я татарин, имя соответсвенно тоже… чувствую какую то дискриминацию, именно в тот момент, когда называю имя, особенно неприятно при знакомстве с противоположным полом, и также, при устройстве на работу» -это не дискриминация,  это, прежде всего, показатель стыда за принадлежность к вашей национальности и идентичности с ней, ваша мнительность и, следовательно, это показатель вашей низкой самооценки.
Вам нужно,
как минимум, проработать чувство стыда за принадлежность к вашей национальности и идентичности с ней (которое, к слову, воспитывается, прежде всего, в семье)— это позволит повысить вашу самооценку, поднять чувство собственного достоинства, и  позволит вам всегда и всем с гордостью и с достоинством представлять себя.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
чувствую какую то дискриминацию, именно в тот момент, когда называю имя, особенно неприятно при знакомстве с противоположным полом, и также, при устройстве на работу.
Почувствовать дискриминацию невозможно, это не ощущение. Скорее всего Вы сами чувствуете неловкость от произношения своего имени, и приписываете это внешним обстоятельствам. Это что-то похожее на самовнушение. Если подозревать людей в чем-то, то обязательно найдешь в них подтверждение своих подозрений. И наоборот. Слушайте себя, свои ощущения, и берите на себя ответственность за собственные переживания. Помните мультик про енота и его отражение в пруду? Удачи Вам и решения проблем.

Вы наверно неоднократно испытывали на себе неприятные моменты, связанные с Вашим именем, восприятием его людьми другой национальности. Это сформировало  у Вас ответную реакцию — настороженность, ожидание негатива. Теперь вероятно при  знакомстве Вашу настороженность чувствуют и другие. Таким образом, с обеих сторон возникает барьер к коммуникации, нормальному восприятию друг друга. То есть, не только и не в такой степени Вас воспринимают не совсем хорошо из-за имени или национальности, а есть ещё косвенные причины, действующие пусть и не всегда, но в большем количестве случаев. Это краткое пояснение происходящего. Что делать Вам: постарайтесь настраиваться не на тот эффект восприятия Вас людьми, который происходит иногда при худшем варианте и расстраивает Вас. Для этого Вам нужно всегда быть уверенным в своих положительных качествах характера, внешности, личности вцелом (это психологическое упражнение для повышения самооценки, уверенности в себе, в своей значимости)  - выделить их, перечислить, лучше на листе бумаги, за что Вас можно принять, похвалить, полюбить, чем Вы способны понравиться, Ваши таланты, способности, достижения. Вы должны чётко осознать, что Вы сами по себе ценны, достойны быть счастливым, любимым, ничего для этого совершенно не делая, не заслуживая потому что Вы — хороший. Вырабатывайте в себе эту уверенность, она будет исходить от Вас, что положительно скажется на общении. И конечно же необходимо развиваться, саморазвитием никогда не поздно заняться, в любом возрасте, при наличии любого образования и даже нескольких нельзя останавливаться, изучайте что-то новое, что интересно Вам и таким образом способно заинтересовать других. Далее — при каждой новой встрече, знакомстве, трудоустройстве сами для себя, внутри, мысленно снижайте значимость этой ситуации, всё всегда можно поменять, повторить, улучшить. Не воспринимайте неудачу, как нечто ужасное, неисправимое, а только как шанс попробовать вновь, пойти по другому варианту развития событий, как способ победить в других условиях, как возможность, как опыт. Есть такая поговорка или просто шутка: действуй, ничего не бойся, если получится — ты будешь счастлив, если нет — опытен. Так Вам будет значительно проще взаимодействовать с людьми и воспринимать их и окружающий мир. Люди, которые Вам по-настоящему нужны, обязательно появятся в Вашей жизни, а остальные будут просто существовать. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, людей, их мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, переориентируйтесь с негативных мыслей, обид, на самого себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Займитесь радующими Вас занятиями, наполните свою жизнь желаемым содержимым,  переориентируйтесь на себя  - имеете полное право, это Вам поможет стать более уверенным в себе, уважать и любить себя. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать счастливым. Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу Вам лучше узнать и понять себя. Любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна

                                                   Здравствуйте!
   По закону  гражданскому кодексу(ГК РФ) Статья 19, при искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.   Но, думаю.надо быть совершенно спокойным на этот счет, если вы законом ГК РФ защищены и, если вы даже примете это за дискриминацию, их мнение на вас не должно нисколько влиять и вы должны любить себя со своим именем и свою нацию и смущать это вас не должно. Проблемы у вас с самооценкой и уверенности в себе, над чем и нужно поработать

    Самообладания вам.

Здесь вопрос должен конечно касаться не окружающих Вас людей, а Вас лично. Почему Вы не можете чувствовать себя свободно? Может, кто-то раньше Вам сказал что-то неприятное на эту тему? или посмеялся над Вами?
У меня честно есть знакомые татары, но никогда таких эмоций они не вызывали. Хотя я живу в маленьком городе далеко от центра и от татарской республики, конечно, тоже.
Так же, если уж совсем пока никак справиться с такими мыслями, у нас есть татарская народная республика, где много татар, 50% и там уже точно  никто не удивится!
Добрый день!

Те кто бурно реагирует на Ваше имя просто не знают, что все русские немного татары :-)
У кого какие корни уже давно тайна, а учитывая столетия татаро-монгольского ига, у многих русских есть многое от татар и во внешности и в характере. Так, что Вы на 100% свой в России, потому что Вы татарин.

Добра, счастья и успехов Вам!
Совершенно верно тут уже было сказано. Проблема не в дискриминации как таковой, не смотря на то, что она существует как данность. Чувство стыда своей принадлежности и страх быть отвергнутым играет главную роль в этой психологической игре, которая вам так надоела. Не важно, что происходит, важно то, что я чувствую, когда это происходит, а также моя оценка происходящего. Снимите ярлык  «национальность» с себя и кого-то другого, рассматривайте прежде человека, как человека, когда общаетесь с ним,  и прежде чем определяете его национальность, и вы обретете свободу. Вы не национальность — вы человек! Это несомненно. Так же и другой, тоже человек. обнаружьте это.
Всего доброго!
Здравствуйте! Вы описываете такое явление, как влияние культурных стереотипов на восприятие человека. Стереотипы есть не только в отношении разных наций, но и по отношению к женщинам (одиноким, рыженьким, пухленьким и т.п.) и вообще всем, кто выходит за рамки довольно строгих стандартов нормы. И Вы ничего не сможете с этим сделать. Так устроена наша психика. Но в этом всем есть и приятный момент — стереотипы срабатывают только при первичном знакомстве, а потом при оценке человека на первый план выступает то, как он себя ведет и преподносит. Поэтому, при устройстве на работу особенное внимание уделяйте резюме и навыкам самопроезентации, а при знакомстве с девушками — просто будьте милым))) Все у Вас получится, успехов!

Добрый день. Знаете, единственное какой совет могу дать, исходя из здравого смысла — это поменять свой круг общения. То есть могу сказать так, что если у человека есть установка обозначить себя как особенного, отстранённого, если есть в характере элементы социофобии, то этот человек будь он татарин, еврей, армянин или русский попадёт именно в ту ситуацию, где будет чувствовать дискриминацию. Здесь Вам очень важно понять, что помимо других людей есть ещё и вы, и ваша психика, и ваша зона ответственности. И если у вас есть бессознательные установки, что вы в мире обязательно особенный, отчуждённый, несправедливо осуждённый, «не такой», что в мире надо противопоставлять себя другим, то вы будете подбирать такое окружение, смотреть в сторону таких людей, где эти ваши установки будут подкрепляться.

Попробуйте увидеть в себе эту часть и принять так же ответственность за то, что где-то вы можете создавать для себя дискриминационные ситуации. Есть люди вполне себе русские, которые являются постоянными «козлами отпущения» в коллективах и тут национальность вообще ни чему не помогает. Я понимаю, что ваша версия про ЕС и Москву звучит как-то более понятно и очевидно. И это тоже правда, чем больше разных мигрантов, тем меньше различий, но и психологическая составляющая тут играет важную роль. Ведь даже в Москве одни мигранты более адаптированные, а другие менее.