Липецкая область

Здравствуйте. У моей жены была бабушка, которая умерла 2 года назад. Наследников было 5 (4 дочери бабушкины и моя жена(внучка), мать моей жены давно... - вопрос №1474514

умерла) У бабушки осталась квартира в тульской области(предмет наследования). Тк мы живем в Липецке и на тот момент жена была в декретном отпуске она не стала вступать в наследство, тем более, дочери бабушкины пообещали что после продажи квартиры все будет поделено поровну(оформили наследство на одну из дочерей). После того как квартира была продана, нам было сказано что денег жена не получит, что можно сделать в данном случае, можно ли опротестовать это в суде?

Дополнение автора от 30.04.15 22:40:10
Нет, моя жена не давала никакого письменного, нотариально удостоверенного отказа от наследства. Просто не вступила в наследство в указанные для наследства временные рамки, но это можно как то оспорить в суде?, скажем, что она просто не могла вступить, тк была в декретном отпуске или вообще, что только узнала о смерти бабушки?

Ответы

Подать в суд соответствующий иск Ваша жена вправе. Но, исходя из вопроса, ее шансы выиграть и получить какую-то денежную компенсацию, увы, равны фактически нулю. К тому же, как можно предположить, Ваша жена дала письменный нотариально удостоверенный отказ от наследства.

Buh

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Если Вы сможете обосновать причины пропуска срока принятия наследства с оглядкой на вышеупомянутую норму права, то шансы на признание за Вами права на долю в наследуемом имуществе есть. Однако нужно трезво смотреть на вещи прежде чем ввязываться в исковое производство.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh