Ямало-Ненецкий автономный округ

Трех комнатная приватизированная квартира. я .супруга и ребенок имеют по 1/3 части. может ли бывшая супруга продать свою и часть ребенка без моего согласия?заранее спасибо))))) - вопрос №1489272

Ответы

Здравствуйте, Владимир!
Без Вашего согласия свою долю супруга продать может при соблюдении правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ — право преимущественной покупки. То есть, если она решит продать свою долю, то сначала обязана будет предложить её выкупить Вам.
Что касается доли ребенка, то если он несовершеннолетний, то без письменного разрешения органа опеки его доля не может быть продана.
Удачи!

Buh

Без получения согласия органов опеки и попечительства долю ребенка она продать не сможет. Что касается своей доли, то статьей 250 ГК РФ на продавца возложена обязанность по соблюдению преимущественного права покупки другими собственниками имущества, находящегося во долевой собственности.

В силу пункта 2 данной статьи «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Режим совместно нажитого имущества на имущество, полученное по безвозмездным сделкам (к коим относится приватизация), не распространяется. Поэтому прямого Вашего согласия Закон не требует. Однако вышеперечисленные нормы гарантируют как минимум то, что при их несолюдении Вы будете вправе признать сделку недействительной. Да и проблематично продать долю в квартире. Особенно, если собственником является несовершеннолетний ребенок.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh