Республика Мордовия

мне банк вернул штраф 30т.р через 6 мес. после оплаты из за нзаполненного номера протокола. в гаи штраф оплачен сказали мне в гаи. стоит мне оплачивать этот штраф? - вопрос №1499784

Ответы

Buh

Обязанность по уплате штрафа с Вас никто не снимал. Но и привлечь к ответственности на неуплату административного штрафа в установленный законом срок Вас также нельзя ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В крайнем случае, если ГИБДД проснется и передаст дело судебным приставам, штраф могут взыскать в порядке исполнительного производства + исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не менее 1000 рублей. Но это если уложатся в 2-летний срок, определенный статьей 31.9 КоАП РФ.

В любом случае, когда будете получать обратно в/у по истечении срока лишения права управления, с Вас потребуют уплаты всех административных штрафов в связи с последними изменениями в КоАП РФ (ч.4.1 ст.32.6). Попробуете предъявить имеющуюся квитанцию, а если не поможет, то придется заплатить штраф с вернувшихся денег.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.