Республика Мордовия

мне банк вернул штраф 30т.р через 6 мес. после оплаты из за нзаполненного номера протокола. в гаи штраф оплачен сказали мне в гаи. стоит мне оплачивать этот штраф? - вопрос №1499784

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Обязанность по уплате штрафа с Вас никто не снимал. Но и привлечь к ответственности на неуплату административного штрафа в установленный законом срок Вас также нельзя ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В крайнем случае, если ГИБДД проснется и передаст дело судебным приставам, штраф могут взыскать в порядке исполнительного производства + исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не менее 1000 рублей. Но это если уложатся в 2-летний срок, определенный статьей 31.9 КоАП РФ.

В любом случае, когда будете получать обратно в/у по истечении срока лишения права управления, с Вас потребуют уплаты всех административных штрафов в связи с последними изменениями в КоАП РФ (ч.4.1 ст.32.6). Попробуете предъявить имеющуюся квитанцию, а если не поможет, то придется заплатить штраф с вернувшихся денег.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store