как доказать свое не отцовство? - вопрос №151450

добрый день.у нас такая ситуация-на моего мужа подали в уд на установление отцовства его бывшая девушка.он с ней жил в ГБ с сентября по 16 ноября 2010 года.потом они разошлись и мы с ним начали жить-свидетели есть. она в августе этого года родила ребенка и записала его на фамилию моего мужа.законно ли это? можно ли это оспорить в суде? Погинекологии-если она родила ребенка в августе то беременность наступила в декабре того года… подскажите как нам быть в такой ситуаии? как можно оспорить отцовство? и какие факты и доказательства могут сыграть в нашу пользу? и можно ли написать отказ от отцовства?

Ответы

Маргарита! То что на вашего мужа подали в суд на установление отцовства, это еще не значит, что за ним признали отцовство. Пройдет экспертиза ДНК и тогда все станет ясно: от вашего мужа ребенок или нет? Оспорить запись об отцовстве можно путем подачи иска в суд (ст. 52 СК РФ). Фамилия вашего мужа могла быть дана матерью, только с согласия вашего мужа (ст. 51, 58 СК РФ). По поводу присвоения фамилии вашего мужа ребенку спросите у мужа. Отказ от отцовства написать нельзя.

тест ДНК — неоспоримое доказательство в суден отцовства или отсутствие отцовства.