Здравствуйте! Есть проблема с сыном мужа. Подростку 15 лет и последние 5 лет он методически врет по поводу и без всем близким.Есть проблемы в общении... - вопрос №1542617

с матерью. В этом году появилась возможность устроить подростка в колледж с общежитием. Мы с мужем переживаем о том, что он будет продолжать врать, что будут проблемы в новом коллективе. Как его адаптировать к новому городу и новому коллективу? Спасибо.

Дополнение автора от 02.07.15 16:27:14
Проблема наша с мужем — то есть общая, так как мы вместе уже больше 5 лет общаемся с парнем и поддерживаем его… Пока что мальчик живет с матерью в другом городе за 700 км и поселить его у нас нет возможности( у нас маленькая однушка-студия), поэтому мы рассматриваем вариант с общежитием — недалеко от нас, в пределах области, да и сын тоже не против жить в общежитии и приезжать к нам на выходные. Дело в том, что переехав, у него уже не будет возможности вернуться обратно. Поэтому очень важно, чтобы он нормально влился в коллектив и не взялся за старое (вранье, подтасовки и т.п) На сегодняшний момент ( с его слов) отношения с его матерью у него напряженные, но терпимые — он постоянно где-то подрабатывет для семьи и младшего брата, с которым он нянчился больше самой матери, и как следствие — 8 и 9 класс полностью провалили по учебе.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Дети — это «продукт» семьи. Семья всегда функционирует как система, что-то давая, что-то недавая ребенку. Ребенок, с его отклонениями, дивиантным поведением (врет, подтасовывает) является «симптомом» семьи, лакмусовой бумажкой, по которой можно сказать, что было не так, какие трудности и проблемы в отношениях возникали. Ребенок, в том числе и ваш пасынок, не сформировал себя сам, таким, какой он есть… Он сформировался благодаря той среде, в которой рос и в ответ на ее воздействие.
При таком подходе, постоянная ложь — это симптом отсутствия внимания со стороны матери, отсутствия доверительных отношений, показатель большой эмоциональной дистанции между ними.
Очень хорошо, что вы общаетесь с парнем пять лет и участвуете в его жизни, как значимый взрослый. Но, к сожалению, ложь может стать привычкой и первичной реакцией (!) в любой ОПАСНОЙ ситуации. Например, посмотрели вы на него косым взглядом, задав банальный вопрос: «ты помыл сегодня мою машину?»… Вам и на машину, может быть, наплевать, и спрашиваете вы только для того, чтобы знать, что делать завтра, ехать «на мойку или не ехать», а ребенок почувствует опасность конфликта… и соврет..
Понимаете?
У мальчика просто нет навыков другого поведения в опасных для него ситуациях (никто не научил по-другому вести, не врать, а объяснять, брать ответственность на себя)) К тому, же опасными ситуациями он может считать все… субъективно, опять-таки в силу своего опыта.
Что это значит?
Это значит, что вам нужно устанавливать ДОВЕРИЕ с подростком, демонстрировать ему БЕЗОПАСНОСТЬ своих вопросов, своего плохого настроения и пр… Помочь ему научиться другому поведению, кроме как врать… Заменить это на что-то другое..
Что касается адаптации, то она пройдет гораздо легче, если появятся друзья, например, вы. Поддержка и понимание того, что он в любую минуту может рассчитывать на вас, очень облегчат все трудности, связанные с адаптацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.
Уточните, почему этот вопрос задаете Вы, а не его мать или отец? Т.е. расскажите нам, почему это ВАША ПРОБЛЕМА?
У меня (на одно мгновение) возникло ощущение, что Вас терзает чувство вины за то, что подростка «высылают» в другой город. А с другой стороны — есть страх, что он «вернется», если «не сможет адаптироваться» (по сему нужно обязательно его «адаптировать»!!!)
Мария, парню похоже просто не хватает ощущения, что он НУЖЕН, а "колледж с общежитием" не то место, которое поможет ему "адаптироваться к новому городу и новому коллективу", у него и так много потерь… Подростки часто прибегают ко лжи, чтобы привлечь к себе внимание, из желания быть любимыми родителями, это совершенно естественное желание для любого ребенка, а он ребенок. Вы можете помочь парню, но есть ли у Вас для этого силы и желание, ответьте себе честно на этот вопрос. Удачи Вам и мудрости, Мария. Ирина.
Ну Вы же всё уже распланировали. Его в общежитие, к Вам на выходных.

Повлиять на взрослую, сформировавшуюся личность? Как Вы можете? Главное не лезть в его дела, и помогать тогда когда он по просит. Вы большее не сможете сделать, а хуже да.