Москва

Добрый день. Может ли банк спустя год после оплаты кредита требовать деньги и ссылаться на задолженность? Год назад были долги и по требованию от... - вопрос №1549684

банка было все оплачено и ПКО есть. Сейчас банк хочет получить с меня не большую сумму ссылаясь что вдруг появился какой-то долг, имеют ли право они на это???? Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, банк такого права не имеет т.к. в Вашем случае при полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Каких-либо дополнительных платежей вносить не нужно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если были долги, то начислялись неустойки. По условиям кредитного договора банки часто указывают что при внесении суммы на счет в первую очередь сумма идет в уплату неустоек, потом процентов по кредиту, потом тело кредита. Так что если вы внесли сумму на основании тела кредита и процентов, у вас возникла задолженность. Поэтому неверный вам дали ответ.