Московская область

Здравствуйте!Если на предприятие руководство обязывает подписать соглашение о передаче права адвокату выступать без участия сотрудника в случае... - вопрос №1552044

800 p
какой-либо проверки, законно ли это, стоит ли соглашаться, какая опасность может быть для бухгалтера, который подписывает все договора и первичную документацию?

Дополнение автора от 11.07.15 18:51:47
Руководитель намекает на увольнение, если откажусь подписывать.Стоит ли мне бояться, что меня сделают крайней, или лучше покинуть данное место работы пока не поздно.? Как правильно и грамотно поступить в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

С одной стороны адвокат знает, как правильно защищаться от претензий проверяющих органов. С другой стороны, адвокат будет защищать в первую очередь интересы работодателя и может сделать «крайним» сотрудника, т.е. бухгалтера.  Поэтому надо быть в этом отношении очень аккуратным.
Ваши опасения вполне обоснованны при наличии мягкого намека на  увольнение, значит, есть что скрывать, чаще бухгалтер идет вместе с адвокатом(юристом)  на судебное  заседание, так, как знает тонкости он, не знает никто в организации…   в любом  случае решение принимать  вам и желательно взвешенно, если же вы решите уволиться до возникновения конфликта (хотя  он  уже потенциально присутствует), проведите процедуру подачи заявления на увольнение с дублированием копий для  себя и отслеживанием виз, резолюций и  сроков.
Здравствуйте! Почему именно адвокат? В хозяйственных делах может участвовать и юрист! Но меня вот что напрягло в вашем вопросе: в любой мало мальски солидной организации есть штатный (или за штатом )юрист консульт.Он как правило и занимается всеми юридическими делами по мере их возникновения.Если же такового нет, то и это как правило не проблема, организация нанимает юриста (или доверенное лицо) выдает ему доверенность и все.В вашем случае мне не понятны действия вашего руководителя.Но в любом случае как посоветовали вам коллеги, будьте внимательны.Что то здесь не так!
Здравствуйте,
Руководство, конечно же имеет право заключить договор с адвокатом на оказание юридических услуг, в том числе — услуг по представлению организации при проведении налоговых проверок. Однако, Вы не являетесь стороной договора с адвокатом, а в рамках трудового законодательства не предусмотрена возможность заключения каких-либо договоров, в части передачи Ваших трудовых функций бухгалтера каким-либо другим лицам. Вы, как бухгалтер, руководствуетесь своим трудовым договором, должностной инструкцией, нормативными актами в области бухгалтерского учета, в том числе, и в случае проведения налоговых проверок. Адвокат должен об этом знать, поэтому, в случае, если он подпишет заведомо незаконное соглашение, вызывает сомнение компетентность адвоката.
Поэтому, не паникуйте, постарайтесь все объяснить своему руководству. Если не поймет, лучше сменить место работы.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Ничего страшного, подвоха нет. Соглашайтесь, не обостряйте.

Buh

Увольняться пока рано, лучше понаблюдать за тем, какой судебный процесс ожидается, ради которого нанимают адвоката. Вполне возможно, что за Вашей спиной хотят сфабриковать дело, о котором Вы и знать не будете до вызова к дознавателю. Факт угроз увольнения лучше зафиксировать на диктофон. Собрав доказательства, можно будет привлечь государственную инспекцию труда и прокуратуру, чтобы воздействовать на работодателя, если возникнет такая необходимость. Обязывание работника подписывать соглашения под угрозой увольнения явно выходит за рамки правового поля. Скорее всего работодателю есть, что скрывать, от компетентных органов, а также от Вас. Если бы скрывать от Вас было нечего, то намеков на увольнение и необходимости в таких соглашениях бы не было. Нанимать адвоката работодатель может и без Вашего согласия. Вот только логики в исключении Вас из процесса нет. Имеет смысл проверить операции, в отражении которых Вы принимали участие, на предмет их соответствия действующему законодательству. Вполне возможно, станут понятны причины действий работодателя. Займите пока выжидательную позицию. В наступление еще успеете перейти.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Приглашение адвоката- специалиста в области юриспруденции для представления интересов организации перед проверяющими сотрудниками контролирующих органов это обычная практика в последнее время. Смысл этого в том, чтобы предотвратить или уменьшить убытки организации, поскольку только одно присутствие грамотного юриста останавливает контролеров от излишней придирчивости, изъятия материальных ценностей в большой количестве и т.п.
Не вижу смысла Вам оказывать противодействие работодателю в этом, наоборот способствуйте этому. Возможно и намеки на увольнение связаны с этим противодействием.
Здравствуйте! Ситуация не типичная. Сотрудник в любом случае будет отвечать за порученную ему работу в соответствии с должностными инструкциями и трудовым договором. Другое дело если бы адвокат представлял ваши интересы в суде по соглашению. Но и в этом случае, согласно ст.48 ГПК РФ, «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя». Так же хотелось бы отметить, что беспричинно уволить бухгалтера очень трудно и не выгодно. Являясь негласным заместителем руководителя, бухгалтер бывает в курсе всех темных дел организации. И как правило, бухгалтера увольняются вместе с руководителем. Всего доброго!
Здравствуйте, из опыта главного бухгалтера:

привлечение адвоката / юриста — обычная практика, имеющая один существенный недостаток — сторонний специалист не ориентирован на оптимизацию отношений с контролирующими органами (в Вашем случае это — ФНС, ПФР, ФСС, ГИТ и т.д.), следовательно, повышается вероятность возникновения конфликта, что будет в дальнейшем осложнять работу с органами.
Руководство, в идеале, должно этот фактор учитывать: специалист ушел-пришел, а Вам с этими «контролерами» работать.

Кроме того, соглашение должно предусматривать определенные рамки полномочий привлекаемого специалиста касательно проверок бухгалтерского и налогового учета и отчетности - это Ваша территория и ничья другая. Именно Вы — гарантия руководителя от возможных негативных последствий.

В остальном не вижу особых рисков для Вас… однако, Вы знаете свою ситуацию «изнутри», поэтому и решать Вам.

С уважением, Станислав.
Здравствуйте, думаю Вам стоит согласиться, подписать соглашение и продолжать работать и вот почему:
1. Если с Вами ранее заключался договор о материальной ответственности.
 В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»:

 Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Это означает, что в силу такого договора, Вы не просто имеете право, а обязаны участвовать в проверках и соглашение с адвокатом не отменяет заключенный ранее Вами договор о материальной ответственности.

2. Более того, если в учредительном документе организации (уставе или положении) закреплено, что лицу находящемуся на Вашей должности даются полномочия выступать от имени юридического лица и данные сведения при регистрации в ФНС включены в единый государственный реестр юридических лиц, то в этом случае Вы также в силу закона имеете полное право присутствовать при проведении проверки.
Статья 53 Гражданского кодекса РФ:
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

3. Еще одним плюсом, в пользу того, что Вам не стоит вот так сразу увольняться и волноваться по поводу услуг адвоката в Вашей организации,  я считаю указание на ответственность за ведение бухгалтерского учета в организации.
Согласно пункту 6 Приказа Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»:
Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Если намекает, значит настроен решительно и уволит.
Бухгалтер тоже несёт большую не только материальную, но и иную ответственность. Подставит адвокат, бойтесь. Шютка!