Удмуртская Республика

Здравствуйте! - вопрос №1553959

800 p
Вопрос в следующем — в рамках уголовного дела имеется постановление суда о наложении ареста на имущество от 2014 года (по ходатайству следователя) о котором собственник имущества узнал в 2015 году, он не сторона по уголовному делу. Подскажите порядок обжалования данного решения. Что делать — восстанавливать срок? в какую инстанцию обращаться? можно ли освободить имущество от ареста в рамках гражданского производства? территориально куда подавать иск (имущество в разных районах). Если можно со ссылками на НПА, заранее спасибо!
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Собственник может обжаловать постановление об аресте в суд апелляционной инстанции.
В жалобе нужно указать, когда стало известно об аресте. Срок обжалования постановления 10 сут.

Вместе с тем следует помнить, что если уголовное дело уже находится в суде, то жалоба не будет рассмотрена. Решать вопросы о возврате имущества собственнику придётся в суде, рассматривающим уголовное дело.
Собственник, который не является участником уголовного процесса может обжаловать постановление об аресте в порядке УПК в части, в которой оно затрагивает его имущественные права.
Никаких ограничений в данном случае и необходимости выходить в гражданский процесс нет.
Обжаловала и не раз, уголовная коллегия апелляционных судом рассматривает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не иск, а завление следователю, прокурору. Не факт, что снимут арест до конца дела. Постараются отжать, конфисковать.

Buh

Т.к. арест наложен в результате незаконных действий органа государственной власти (суда), то такие действия могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ (ст.254-258) в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод (ч.1 ст.256 ГПК РФ). Такое заявление согласно части 2 статьи 254 подается в районный суд по месту жительства гражданина либо по месту нахождения органа государственной власти, нарушившего его права.

В заявлении нужно требовать признания действий по наложению ареста на Ваше имущество незаконными и требовать снятия ареста, т.е. прекращения ранее принятой обеспечительной меры в виде ареста имущества.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Регулируется Уголовно — процессуальным кодексом. Это не гражданские отношения.
Здравствуйте. В рамках гражданского производства обжаловать такое постановление, к сожалению не получится. Постановление суда об аресте имущества, вынесенное по ходатайству следователя в рамках расследования уголовного дела, следует обжаловать в порядке установленном ст.127 и главой 45.1 УПК РФ (апелляционной жалобой) через суд который принял решение. В связи с тем, что срок обжалования установленный ст.389.4 УКП РФ (10 суток), пропущен, то вместе с апелляционной жалобой следует подавать и ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования. Всего доброго!

Buh

Согласно статье 255 ГПК РФ «к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности».

Т.к. арест наложен в результате незаконных действий органа государственной власти (суда), то такие действия могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. В конце-концов, гражданин может и не знать, на основании чего наложен арест на его имущество. Однако это не должно препятствовать защите нарушенного права на распоряжение его имуществом. Откажут — тогда уж обжаловать в рамках УПК РФ.
С понятием отраслей права не всё в порядке. Только в уголовном процессе возможно добиться снятия ареста. Только.
Здравствуйте, Людмила!
Поскольку собственник арестованного имущества не является участником уголовного судопроизводства, то в силу положений ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, он не имеет права обжаловать действия по наложению ареста в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, поэтому единственным способом защитить свои права для него является обращение в суд с иском об освобождении принадлежащего ему имущества от ареста.

В соответствии с п. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
Таким образом, такой способ защиты нарушенного права как обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста предусмотрен ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

А потому арестованное имущество освобождается путём подачи иска с применением правил подсудности, установленных в Гражданском процессуальном кодексе РФ — по месту нахождения ответчиков. А ответчики у нас должник (он же осужденный, как я понимаю) и следственный комитет. Подавайте по месту нахождения СК РФ.
Удачи!
А, и ещё добавлю по поводу срока...
Поскольку в перспективе исковое производство, то срок-то у Вас общий — 3 года. Но если в ходе рассмотрения дела ответчики заявят о применении последствий пропуска срока исковой давности, то сразу ходатайствуйте о его восстановлении в порядке, предусмотренном ст. 200 Гражданского кодекса РФ — то есть, исчисление срока с момента, когда гражданин узнал о нарушенном праве.
Здравствуйте Людмила.
Снять арест на имущество его собственнику в рамках уголовного дела возможно.
1. В соответствии со статьей 115 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Т.е Вы можете подать соответствующее заявление следователю, с приложением подтверждающих собственность документов о снятии ареста с Вашего имущества.

2. В случае, если следователь откажет в снятии ареста, необязательно обжаловать его отказ, у Вас все есть  право обращения в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.
Статья 304 Гражданского кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что также подтверждается судебной практикой.
Постановление Пленума Верховного суда СССР от 31 марта 1978 г. No4 «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста» (применяется по настоящее время):
споры об освобождении имущества от ареста суды рассматривают по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследственного имущества и в иных, предусмотренных законом случаях Указание в приговоре о конфискации конкретного имущества осужденного в качестве дополнительной меры наказания либо о конфискации его как орудия преступления не является препятствием для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства спора о принадлежности этого имущества иным лицам и об освобождении его от ареста. Реализация имущества во исполнение решения или приговора суда не является основанием для отказа в принятии искового заявления о признании права собственности на это имущество.
Постановлении Федерального арбитражного суда  Московского округа от 26.05.2011 NoКГ-А41/3934-11:
по смыслу ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество ограничивает собственника или владельца этого имущества в распоряжении и пользовании этим имуществом, однако не запрещает применять гражданско-правовые способы защиты своего имущества от незаконного использования третьими лицами, при этом установленный УПК РФ порядок обжалования постановлений следователя, вынесенных при расследовании уголовного дела, не лишает собственника права на обращение в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста в порядке ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Согласно УПК РФ
Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства 1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации. 2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства. 3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.
Поскольку арест на имущества наложен в порядке уголовного производства применение ГПК РФ в данном случае невозможно.
Это прямо указано в УПК РФ:

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию 1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.
Поэтому постановление суда о наложении ареста может быть Вами обжаловано в вышестоящий суд и никак иначе. Просите восстановить срок обжалования в связи с тем, что Вы не участвовали в рассмотрении ходатайства следователя, но имейте ввиду нормы УПК РФ, согласно которым арест на имущество может быть наложен в ряде случаев на имущество иных лиц и если эти основания имеются, обжалование может оказаться безрезультытным. Согласно ст.115 УПК РФ
 3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).