Воронежская область

Один человек должен мне деньги (100 000 рублей). У меня об этом имеется расписка (в ней указаны мои паспортные данные, этого человека, сумма займа, срок и способ возврата). Расписка не заверена нотари - вопрос №1570975

Дополнение автора от 29.07.15 06:45:28
Вопрос заключается в том — как приобщить смс к делу?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, не совсем понятно о чём СМС — сообщение, полагаю, что содержание его свидетельствует о признании долга заёмщиком .
Если хотите,  «приобщить смс к делу».Вам необходимо обратиться к нотариусу, который в соответствии со ст.ст. 102, 103 ОЗН РФ по просьбе заинтересованных лиц обеспечивает доказательства, если имеется основание полагать, что представление доказательств в последствии станет невозможным или затруднительным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
да по этой записке вы сможете вернуть деньги но сначала нужно провести действия согласно ГПК РФ.
Желаю решения вашего вопроса.
Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Вам необходимо написать исковое заявление в суд о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами. Привожу ниже ссылки на нормы ГК РФ:

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо,- независимо от суммы.

В силу ч. 2 ст.808 ГК РФ, в подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом

Я выполнил свои обязательства по передаче денежных средств ответчику и надеялся на добросовестное исполнение ответчиком своих обязательств, вытекающих из договора займа. Однако ответчик, свои обязательства по возврату денежных сумм, не исполнил, и исполнять нежелает.

Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотренное законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенным договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавца является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиков суммы долга или его соответствующей части.

            Согласно ч. 1 ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренные п. 1 статьи 395 настоящего Кодекса, с дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статья 809 настоящего Кодекса.

До этого можете отправить заказным письмом с уведомлением досудебную претензию. Спустя месяц после ее получения адресатом, добро пожаловать в суд. Решение суда будет в Вашу пользу.

В отношении приобщения к материалам дела смс сообщения, то Вам необходимо сделать распечатку Ваших телефонных соединений у  оператора, чтобы подтвердить факт получения или отправки смс по определенному номеру, можно сфотографировать текст смс, чтобы было видно когда и от кого она получена или кому отправлена.В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства. В суде заявить ходатайство о приобщении к материалам дела указанных выше документов. Не забудьте изготовить копии данного ходатайства по числу участников процесса. Удачи…