Липецкая область

Я являюсь собственником квартиры. Собственниками являются так же 2 моих брата и оба родителя. в 2014 году один из братьев погиб. У него есть... - вопрос №1572948

несовершеннолетний ребенок и жена. По договору приватизации не сказано в каких долях собственность. В данный момент мои родители и жена брата и несовершеннолетний ребенок вступают в наследство. Нотариус самостоятельно определила доли собственности в равных долях без моего согласия. Имел ли нотариус на это право?

Ответы

Статья 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).