Республика Коми

Дядя оставил завещание на дом в Ярославле . Сам живу на Севере. В сентябре будет полгода,как дядя умер. Обязательно ли до сентября вступить в наследство ,или можно позже поехать?Прямых наследниковНЕТ - вопрос №1589122

наследство, или можно позже поехать? Прямых наследников больше нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! В ТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев (т.е. до сентября) Вам необходимо Обязательно принять наследство, т.е. обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это можно самому или через представителя (по доверенности). Получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое удобное для Вас время после 6-ти месяцев.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Срок принятия наследства — 6 месяцев. В случае истечения указанного срока его придется восстанавливать в судебном порядке, что можно сделать только при наличии уважительной причины.
Вам необходимо принять наследство одним из двух способов:
— подать нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) лично либо через доверенное лицо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
— лично либо через доверенное лицо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
К таким действия относятся:
— вступление во владение или управление наследством;
– принятие меры по сохранению наследства, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
– несение расходов на содержание наследства;
– оплата долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.