Новосибирская область

Как помешать жене развестись и забрать ребенка? Жена иногда злоупотребляет алкоголем, поэтому я с ней в гадких отношениях. - вопрос №1618401

1500 p
Живу только ради дочки. Дочке уже 8 лет. 90% времени жена — нормальный человек — но если попадается повод, компания или еще что-то — может напиться до неадекватности. Мне противно, сам не пью, ее стал ненавидеть — отношения испорчены. Живу рядом, чтобы защитить дочку от ее неадеквата. Несколько раз жена напивалась до того, что по пьяни в беспамятстве тащила полуодетую дочу в мороз на улицу, при чем сама еле на ногах держалась. Хорошо — я рядом был останавливал — а если бы меня не было? Про совсем дикии случаи не хочу даже расказывать. Недавно даже разбирались наш конфликт в милиции, зафиксировали, что она пьяная, а я трезвый. Я против ее выпивки и ее пьяных выходок — ее это бесит. Похоже у нее созрел гениальный план — развестись, забрать себе ребенка и развлекаться без моего контроля. Похоже, подала заявление на развод без моего участия. И стала реже и меньше покупать выпивку — видимо посоветовалась с кем-то о поведении, чтоб потерпеть выглядеть перед судом чистой.Я переживаю за дочку. Как избежать определения места жительства ребенка с женой? Или хотя бы избежать развода?

Ответы

Buh

Имеет смысл подать встречный иск о лишении супруги родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако данные факты необходимо будет доказать в суде либо документально, либо с помощью свидетельских показаний. А на данном этапе Вы можете лишь заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела и назначении срока на примирение. Также имеет смысл обратиться в органы опеки и попечительства, описав обстоятельства, по которым ребенка с матерью оставлять нельзя. Чем быстрее их подключите, тем больше шансов, что удастся оставить ребенка при себе, отобрав у матери. Если не сейчас, то после развода. Но в этом случае ребенок может пострадать. По крайней мере до вынесения решения судом о лишении ее родительских прав.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Леонид!
Поскольку семейное законодательство защищает права несовершеннолетних детей, то упор Вам следует делать именно на интересах дочери.
Ей 8 лет. Узнайте у неё самой, что она думает по поводу возможного развода и проживания с Вами… Если она готова оставить мать и уйти к Вам, то следует поступить таким образом.
Чтобы доказать, что мама злоупотребляет алкоголем, необходимо фиксировать данный факт. Вы можете обратиться в орган опеки — Ваше заявление о том, что мама девочки ведёт себя неподобающим образом, станет своеобразным сигналом. Семья будет взята на контроль, и любые перекосы в сторону алкоголя будут зафиксированы опекой, которая составит протокол и сделает заключение.
Но сейчас более остро стоит вопрос об избежании расторжения брака.
А потому я бы Вам рекомендовала при подаче женой иска о расторжении брака заявить встречное требование об определении места проживания дочери с Вами (только у Вас должны быть хорошие условия для этого — отдельная комната, доступность образовательного учреждения и т.п.).
В ходе судебного разбирательства представляйте любые доказательства (письменные в виде документов и протоколов, свидетельские показания), которые позволят суду установить облик истицы. На Вашей стороне будет орган опеки, куда Вы заблаговременно обратитесь с жалобой на систематические срывы жены. кстати, хорошо бы до суда сделать заключение психолога (опека поспособствует) -  это может повлиять на решение суда и прокуратуры.
Удачи!

1. Вы должны сами морально подготовиться к судебному разбирательству, без эмоций. 2.Доказать систематическое пьянство будет сложно, если 90% своего времени(с ваших слов) ваша жена нормально себя ведёт. 3. Доказать, что ребенок систематически подвергался опасности — пробуйте! Особенно жестокое обращение и оставление в опасности. Показания свидетелей(соседей) и копии протоколов из полиции (о дебоширстве вашей жены) в помощь. Сделайте органы Опеки своим союзником в данной ситуации. Даже если вам удастся добиться лишения её родительских прав на ребенка на основании статьи 69 Семейного Кодекса  будьте готовы к обжалованию с её стороны. Пробуйте договориться до суда сначала.
Доброе утро! Разведут Вас в любом случае. Вопрос в ребенке. Но почему Вы думаете, что ребенка оставят матери? Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Если Вы работаете, имеет стабильный доход, имеете жилье, имеете положительные характеристики, она в свою очередь, имеет проблемы с алкоголем, что установлено полицией. При грамотном подходе, я считаю, что у Вас есть все шансы оставить ребенка с собой. Для этого Вам нужен грамотный адвокат. Не пожалейте денег, у Вас есть все шансы.
Самому Вам придется трудно доказывать свою правоту. Это сложная категория дел. И еще совет — все решения об определении места жительства ребенка, вынесенные не в Вашу пользу, обжалуйте до последней инстанции, потому как первые инстанции у нас в стране слабоваты.
Советую прежде всего обратиться в орган опеки и попечительства о неправильном поведении жены, поскольку при рассмотрении в суде вопроса, с кем оставлять ребенка, заключение органа опеки играет ключевую роль. Как правило, ребенка суд оставляет с матерью, но не в Вашем случае, когда мать злоупотребляет алкоголем. Тем более один факт зарегистрирован в полиции. Пригласите в суд свидетелей неправильного поведения жены. Избежать развода в случае желания жены развестись не удастся, но Вы можете попросить суд дать срок на примирение. Если Вы продолжаете вместе проживать, суд обязан будет дать срок на такое примирение от 1 до 3х месяцев.
Здравствуйте Леонид! Вам нужно очень серьезно подготовиться к бракоразводному процессу! В первую очередь подайте в суд встречный иск об определении места жительства ребенка.Второе: Вам нужно доказать в суде что ребенку с вами будет лучше (бытовые, моральные и иные условия) Третье: Запаситесь свидетелями которые смогут показать в суде об аморальном поведении вашей жены.И последнее: Мнение ребенка в суде учитывается с10 лет- Ст. 57 СК РФ. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и
попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста
десяти лет.
Но это не аксиома.Если ребенок хочет проживать с вами(вы должны твердо знать мнение ребенка) то вы можете попросить суд все таки выслушать ребенка.Мнение ребенка не будет решающим, но все таки какое то влияние на суд произведет!
Удачи вам!
Здравствуйте! Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства, получите его заключение, потом Вам необходимо обратиться в суд, учитывая что жена злоупотребляет, при наличии свидетелей, заключения опеки в Вашу пользу, так же наличие зарегистрированного факта в полиции, Вам удастся выиграть суд. Что касается развода, то при том что жена желает развестись, вам развода не избежать, единственное, Вам дадут срок на примирение от 1-го до 3-х месяцев.
Найдите хорошего психолога. Пусть напишет заключение о том, с кем лучше оставаться дочке при разводе. А также о её пороках пусть выскажется.
Здравствуйте Леонид.
Вам необходимо определить место жительства ребенка с Вами.
Начать с того, что провести в отношении ребенка соответствующую экспертизу проверки его  психологического и неврологического состояния, при негативном влиянии и поведении матери у ребенка будут наблюдаться соответствующие нарушения, так вот  при наличии соответствующего заключения врача — невролога, это будет уже полдела.
При этом, Вам необходимо в дальнешем самостоятельно заявить в суде ходатайство о проведении дополнительной  комплексной психолого-психиатрической экспертизы, что думаю обеспечит успех  при положительном заключении эксперта, подтверждающим негативное влияние и поведение матери.
Соответствующая судебная практика тому подтверждение, Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2013 г. № 2-КГ 13-3:
П. обратился в суд с иском к Е. об определении места жительства несовершеннолетнего А. ...

В судебном заседании 10 октября 2012 г. приобщены к материалам дела заключения врача-невролога за период с декабря 2011 г. по август 2012 г. Согласно данным заключениям врача-невролога у несовершеннолетнего А. наблюдалось ухудшение психологического и неврологического состояния, поставлен диагноз: астено-невротический синдром. Невролог своим заключением установила причинно-следственную связь такого состояния ребенка именно с негативным влиянием матери и старшего брата.

Вместе с тем данные вопросы требуют специальных знаний в области психологии.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает, экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Указанные заключения получены П. во внесудебном порядке и в этой связи Е. было заявлено ходатайство о проведении по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы для изучения внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей; выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка; для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта); определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей, однако данное ходатайство было отклонено судом первой инстанции.

Таким образом, вопросы, связанные с выяснением индивидуально-психологических особенностей всех членов семьи, мотивов поведения, особенностей личных отношений родителей друг к другу и к ребенку, способных повлиять на обеспечение ребенку условий для воспитания и полноценного психического развития, судом исследованы не были, вследствие чего решение по делу не может считаться законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах неназначение экспертизы существенно ущемило права Е. и привело к вынесению решения, не соответствующего требованиям ч. 1 ст. 195 ГПК РФ.

Что касается лишения родительских прав, то по моему мнению достаточно веских оснований для этого к сожалению не имеется, в связи с чем это будет крайне затруднительно, поэтому вопрос нужно ставить относительно непосредственно самого ребенка и его дальнейшего проживания с матерью, которая по факту оказывает на него негативное влияние, что наносит вред его психологическому и неврологическому состоянию.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Доброго здравия, Леонид.

В соответствии со ч. 3  ст. 65 Семейного кодекса РФ местожительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.

Так как ваше дело наверняка будет рассматриваться судом, суд будет учитывать следующие обстоятельства:

-привязанность ребенка к каждому из родителей,
-возраст ребенка,
-нравственные и иные личные качества родителей,
-отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
-возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что местожительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как дело дойдет до суда, вам нужно убедить суд:

-что нравственные качества супруги пагубно отражаются на вашей дочери (злоупотребление алкоголем, аморальный образ жизни и т.п.)
-что обстановка, которая сложилась в месте проживания дочери с матерью, характеризуется низким уровнем материального благосостояния и условий проживания.

Нужно собрать чрезвычайно убедительные доказательства (видео, фотосъемку, аудиозаписи, показания свидетелей, соседей и т.п.) аморального поведения супруги. Возможно, вам даже стоит прибегнуть к услугам частного детектива.

При наличии таких доказательств у вас имеются некоторые шансы оставить дочь у себя. Но стоит отметить, что суды крайне неохотно отбирают детей у матерей, только в явных случаях асоциального поведения со стороны матерей.

С уважением, Роман.
Готовьтесь к суду, его не избежать. Кто больше документов представит, тот выиграет.
Кстати, ещё вдобавок к моему ответу...
Про совсем дикии случаи не хочу даже расказывать. Недавно даже разбирались наш конфликт в милиции, зафиксировали, что она пьяная, а я трезвый.

Этот факт послужит основанием для оставления дочери с Вами. В случае судебного разбирательства по определению места проживания ребенка подайте ходатайство о запросе материалов дела по данному конфликту.
В общем, сейчас все Ваши действия должны быть направлены на сбор доказательств недостойного поведения матери и опасности для жизни и здоровья ребенка в случае оставления его с ней.
И любые «дикие» случаи должны быть зафиксированы как можно большим количеством свидетелей, а то и протоколом об административном правонарушении.
Обратитесь в школу, где учится дочь. Там есть социальный педагог — поговорите с ним. На предмет поведения дочери, её состояния.
Чем больше Вы будете проявлять активности в жизни ребенка, тем больше мнение суда будет склоняться в Вашу сторону.
Или хотя бы избежать развода?
Если жена будет настаивать, совсем уже не избежите, но затянуть этот процесс вполне можете. А там, глядишь, и она сорвётся и опять начнёт выпивать, что даст лишний повод для опеки.
Потерпите до совершеннолетия. Если не хотите судиться. Но сами изведётесь. Отнеситесь серьёзно, воевать, так воевать. Настраивайтесь на длительную борьбу.
Здравствуйте! Сначала Вам следует выяснить, действительно ли Ваша жена обратилась в суд с заявлением о расторжении брака. Если заявление принято к производству, суд обязан уведомить Вас о времени и месте судебного заседания. Если Вы проживаете по месту постоянной прописки, то Вы должны получить судебное уведомление. Рассматривать дело в Ваше отсутствие без надлежащих доказательства уведомления Вас о времени и месте судебного заседания суд не вправе.
Далее рекомендую уведомить орган опеки и попечительства о систематическом злоупотреблении Вашей женой своими родительскими правами, подробно изложив все обстоятельства ее поведения, если Вы этого еще не сделали. Также поставьте в известность участкового уполномоченного полиции.
Если выяснится, что Ваша жена не обращалась в суд с заявлением о расторжении брака, подайте сами такое заявление. В ходе судебного разбирательства суд обязан привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства, который на тот момент будет уведомлен о происходящем в Вашей семье. С Вашей стороны, также ходатайствуйте о привлечении к участию в деле участкового уполномоченного полиции. Если Ваша жена не имеет своей собственной жилой площади и стабильного материального дохода — это также можно использовать в Вашу пользу. Полагаю, что установления в ходе судебного разбирательства описанных Вами обстоятельств шансов оставить ребенка с собой у Вашей жены не останется.
Готов оказать помощь в составлении любых документов, в том числе заявления в суд.

Добрый день Леонид. В данном случаи расторжение Вашего брака будет подлежать рассмотрению в порядке судебного производства в районном суде.

Если Вы уже знаете, что она подала иск о расторжении брака и заявила права на этого ребенка, то Вам необходимо запастись доказательной базой. В частности Вы говорили Ваш спор был рассмотрен полицией, значит есть протокол полиции о том, что Ваша супруга была в нетрезвом состоянии.  это и будет являться доказательством  в суде, подтверждающих Вашу позицию. Так же в качестве доказательств могут быть свидетельские показания, соседей например, иных очевидцев. ТАк же будет учитываться мнение Вашей дочери.

Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы так же можете обратиться в Орган Опеки и попечительства для того, что бы лишить прав Вашу супругу.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Так же добавлю, что если Ваша супруга настроена разводиться и уже подала иск в суд либо намеревается обратиться в суд, то в данном случае исправить что то Вы не в состоянии, а тем более помешать ей подавать на развод.
Если все же обстоятельства вынуждают прибегайте к тем действиями, которые я описывал выше.

С Уважением!
Юрист
Халилов И.Р.
Добрый вечер. как правило суды выносят решения в пользу матери. В вашем случае, могу порекомендовать, когда вы будете замечать, что супруга выпевает, обращаться с заявлением в милицию, что бы это факт был засвидетельствован. По поводу развода, вы можете не согласиться, вам дадут срок для примирения, но потом в итоге разведут. Если развода не избежать, вы должны предоставить в суд, как минимум двух свидетелей, которые подтвердят, что ваша супруга ведет аморальный образ жизни и, что дочке будет лучше с вами. Вы работаете и можете обеспечить полноценное воспитание своей дочери.

В соответствии со ст. 65 п. 3. СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).