Как влиться в коллектив - вопрос №162740

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 16. В этом году перешла из элитной школы в обычную. И, надо сказать, ни сколько не жалею что сделала это. Одни пятерки в дневнике, т.к. уровень обучения у них ниже, чем в моем бывшем учебном заведении, люди простые в общении, не желающие задеть побольнее, преподаватели не унижают, не опускают лицом в грязь, если не знаешь ответ,как это было в элитной школе. Все познается в сравнении. И мне очень нравится моя нынешняя школа. Но только в плане образования (можно спокойно сделать все д\з за 3 часа, а не за 7, заниматься хобби, готовится к экзамену по выбранному предмету..). Люди же… настолько простые, что проще только дважды два. Все темы разговора у девочек ограничиваются «ой, мне мальчик написал», «ой, он такой дурак», «все мужики козлы», «как бы покурить чтобы мама не узнала», а у мальчиков — «пойдем покурим», «сколько сегодня будем пить», «дай», «дай списать».
И мне несколько противно. Хочется быть в своей тарелке с этими людьми. Но не получается. Сильно ощущается эта разница в развитии. Я спокойно могу обсуждать культуру древнего Китая, политику, биографии писателей, философски размышлять на риторические вопросы. Поэтому на данном этапе все общение с одноклассниками состоит из «как писать — прИблизиться или прЕблизиться?», «какой ответ в 4?». При попытке рассказать им какой-либо интересный факт, обучить чему-нибудь, подтянуть по предмету, с их стороны следует «угу. так все таки, дашь списать?». Похоже, что им не особо хочется развиваться, им привычней оставаться на уровне «пить-есть-курить-спать».
Хочу попросить у вас помощи. Как можно стать для них своим человеком, но при этом оставаться собой? А то от отчаянья скоро начну как они и пить, и курить, и сплетничать...

Заранее благодарю за помощь!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, вы не сможете кардинально изменить культурный уровень своих одноклассников, но и «скатываться» до их нехитрых интересов тоже не обязательно. Наверняка, в классе есть несколько человек, которые обсуждают если не культуру древнего Китая, то хотя бы не «где покурить». С ними вы можете начать общаться более тесно и постепенно сможете разделить с ними свои интересы.

И еще было бы очень здоров, если бы вы смогли поддерживать отношения с бывшими одноклассниками или организовать себе дополнительный круг общения вне школы, где вы могли бы поддерживать связи с единомышленниками и продолжать развиваться в тех областях, которые вам интересны. Найти таких людей в свем городе проще всего через соответствующие форумы в Интернете, либо на тех культурных мероприятиях, которые привлекают соответствующую публику.

Здравствуйте. Ваши впечатления понятны, но они не окончательны. Сейчас у Вас период «акклиматизации» и много видится гиперболизированным. Есть закономерности восприятия, согласно которым различия преувеличиваются. Это пройдет через год примерно. Я скажу, что хотя контингент контрастирует с Вашим прежним окружением, он не хуже, а по многим параметрам окажется лучше того, который Вы покинули. В частности, по душевным качествам. Не исключены и таланты, которых Вы пока не заметили. Скоро заметите.

Меняться не нужно, оставайтесь собой, проявляйте интерес, но в суету не суйтесь. Учитесь быть независимой, сдержанной и корректной. Подвернется какое-нибудь серьезное дело, будет повод выделиться. Проявляйте свои таланты, если какие есть, но особо не стремитесь с ними обсуждать культуру древнего Китая. Для этого найдите сообщество по интересам. Благо, в интернете много чего есть. В общем, немного терпения и… и золотой ключик унас в кармане.