Свердловская область

Хочу купить садовый участок (земли населенных пунктов, для садоводства). Могу ли я построить там дом для постоянного проживания и прописаться?... - вопрос №1683023

Говорят, что довольно сложно признать такой дом жилым и еще сложнее в нем зарегистрироваться.

Ответы

Здравствуйте. Главное, - изменить вид разрешенного использования земельного участка с «садоводства» на «ИЖС». Без этого строиться смысла нет. Если категория — земли населенных пунктов то должно получиться. После этого получите разрешение на строительство дома. После строительства и госрегистрации права в ФРС, вы сможете прописаться и проживать без проблем.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Спасибо. После получения ответа юриста порылся в интернете. Нашел множество примеров (один из них http://cnt-pischevik.ru/home.html), когда люди строят дома на такой земле, получают свидетельства о регистрации на жилой дом и прописываются. Без изменения разрешенного использования земли и разрешения на строительство дома (кстати, в саду оно не нужно). Регистрируют жилой дом по дачной амнистии.