Москва

Добрый день! Более 3-х лет взяла взяла для подруги кредит ( товар), она все выплатила, но не закрыла счет. Остались копейки неоплаченные ( около 5... - вопрос №1706755

руб). И я и она это упустили из ввиду. Теперь звонят коллекторы, выставляют счет на 80000р, нашли номер моего мужа, звонит ему. Как быть? И с какой даты начинается отсчет исковой давности?

Дополнение автора от 12.11.15 13:53:29
!!! закрытие счета подразумевается, что не взяли справку о закрытии кредита
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Ключевое слово «более 3 лет». Заявите, что всю задолженность погасили и пошлите их на 3 буквы: в суд.
Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права или должно было узнать. Точкой отсчета будет считаться дата, когда вы были обязаны оплатить обслуживание счета, но не сделали этого. Обычно оплата счета производится в конце года. Но в любом случае платить коллекторам не рекомендовал бы… Пусть обращаются в суд. 80 000 рублей за не закрытый счет, это чрезмерно, даже для коллектора. На данном этапе вы можете обратиться с жалобой на действия коллектора в прокуратуру или в ЦБ РФ.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Так никто и не обязывает Вас брать справку о закрытии задолженности. Факт погашения задолженности определяется разницей начисленных и уплаченных сумм. Если суммы были погашены полностью, то начислять задолженность не за что. Ну а в данном случае действия больше похожи на вымогательство (ст.163 УК РФ). Предупредите их, что если еще раз позвонят, то обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, т.к. иначе их действия не назовешь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.