Нижегородская область

Моя сестра Татьяна проживает в комнате общежития, которая находится в долевой собственности с соседней комнатой. Хозяйка соседней комнаты заселила... - вопрос №1721373

жильцов, якобы родственников (не получив согласия моей сестры). У которых периодически возникали споры с Татьяной из-за шума и разгульного образа жизни тех. Недавно они избили мою сестру, та находится в больнице. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как можно выселить этих жильцов, обезопасить себя от дальнейших нападений. Возможно ли взыскать компенсацию с хозяйки соседней комнаты за нанесение морального вреда?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1.Выселить их можно в судебном порядке. 2. Компенсацию с хозяйки взыскать нельзя, а вот с ее «родственников» — можно, в порядке гражданского судопроизводства после уголовного дела.
Совет: собирайте все документы, относящиеся к уголовному делу, чтобы потом предоставить их в суд для компенсации морального вреда.

Не забудьте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При долевой собственности вселение возможно согласно ЖК РФ только с согласия долевых собственников. Поэтому сестра вправе выселить жильцов в судебном порядке. Согласно ст.151 ГК РФ за нанесение физ вреда она также вправе взыскать моральный вред, но я все же советую обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела за избиение.
1. Выселять необходимо в судебном порядке. Здесь проблем не вижу. Составляете иск и в суд.
2. Если вашу сестру избили, то необходимо привлекать к уголовной ответственности.
Весь вопрос состоит в том, какая степень тяжести вреда здоровью.
Имеет значение фиксировали ли вы побои, отправляли ли вас на СМЭ.
Если степень тяжести окажется небольшой, а это вполне может быть даже если человек в больницы, то вы получите на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данное дело является делом частного обвинение, по которому для привлечения к уголовной ответственности необходимо обращаться в мировой суд.
Но стоит учитывать, что в мировом суде, как и в любом другом деле надо ДОКАЗАТЬ факт причинения вреда здоровью + последствия+ что именно то лицо и нанесло вред.
Для этого нужно иметь безупречные доказательства:
-заключения смэ, медицинские документы,
-свидетельские показания (очень важное значение имеет, также как и их подготовка к судебному процессу). Постарайтесь пока дело находится в правоохранительных органах по максимуму использовать их ресурсы. Следите за тем, чтобы  опросили как можно больше лиц, провели как можно больше проверок.
В таком случае у вас будут хорошие шансы.
Что касается морального вреда, это конечно же бич нашего правосудия, но все же стоит бороться за компенсацию.

Buh