Ярославская область

Здравствуйте, как быть если продавец квартиры заключил договор с агенством и согласился на сделку с покупателем, покупатель внес залог, на время... - вопрос №1735226

оформления ипотеки, чтобы рассчитаться окончательно, затем через несколько дней продавец срывает сделку по той причине что хочет все деньги сразу наличными, заключает договор уже с другим агенством и снова выставляет квартиру на продажу, имеет ли он на это право? и что делать покупателю в данном случае?

Ответы

Buh

Если внесен просто залог без заключения предварительного договора или не являющийся при этом задатком во исполнение основного обязательства — заключения основного договора купли-продажи, то продавец ничем не обязан. Если же был заключен предварительный договор, связывающий продавца обязательством, то его можно понудить в судебном порядке заключить такой договор. Ну а если это задаток, то продавец несет двойную ответственность за неисполнение обязательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если заключен договор купли-продажи квартиры, Вы вправе через суд требовать признать договор состоявшимся, если тарго договора нет, Вам придется взыскивать задаток у продавца.