Волгоградская область

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру? - вопрос №1764541

Хозяйка квартиры получает пенсию по инвалидности

Ответы

Согласно Закону О приватизации жилищного фонда Вы вправе приватизировать муниципальную квартиру, если проживаете в ней по договору социального найма.
Можно, но надо поспешить: бесплатная приватизация жилых  помещений возможна только  до  1  марта  2016 года.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Однозначно можно и даже нужно приватизировать. Хочу обратить внимание на то, что в процедуре приватизации принимать участие будут те лица, которые в квартире прописаны, поэтому сверьтесь с паспортным столом и адресным бюро о том, что у Вас на квартире не имеются «мертвые души». При процедуре приватизации между заявлением и принятием решения срок 2 месяца.
Но не подлежат приватизации помещения в аварийном состоянии.
Не все так однозначно. Как минимум требуется согласие собственника муниципальной собственности.
Если договор аренды государственного или муниципального имущества был заключен до вступления в силу Закона N 178-ФЗ, а именно до 26 апреля 2002 г., и в нем было согласовано условие о выкупе имущества, то выкуп может быть осуществлен в порядке, установленном п. 12 ст. 43 указанного Закона.
Здравствуйте.
Можно с согласия всех зарегистрированных лиц.
А вот нужно ли — вопрос более сложный.
Если у вас зарегистрировано большое количество человек, то смысле тратить свое право лишь однажды приватизировать жилье не стоит, к тому же вы получите большой «скворечник»-коммуналку, с кучей собственников-дольщиков, с которыми не разъехаться, ни разойтись.
Поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально.
А с учетом того, что приватизацию ни раз продлевали, и каждый раз обещают как последний, есть еще время подумать.