Москва

Размен квартиры - вопрос №1846628

Доброго времени суток… В общем у меня ситуация такая, может даже нестандартная. Проживаю с матерью в 3-хкомнатной квартире. Несколько лет назад у нее был инсульт и на данный момент с психикой у нее все плохо. На учете нигде не стоит, группу тоже сняли давно, типа здоровая… Сама нигде не работает, т.е. я ее содержу, плачу за квартиру и т.д. В общем суть вопроса какая… Жить с ней стало совсем невозможно, постоянно крики от нее, на меня чем-то обозлилась, все вокруг плохие и т.д. Собственник квартиры она, а вот я вроде как просто прописан и доли у меня нет, я этого точно не знаю, ей квартира досталась после смерти ее матери, т.е. моей бабушки (вступила в наследство). Есть ли какой-нибудь способ размена квартиры, если добровольно поменять она будет несогласна? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Если, как следует из вопроса, Ваша мама стала собственником квартиры в процессе наследования после смерти бабушки, а у Вас нет права собственности хотя бы на какую-то долю в квартире, Вы никаких прав, кроме права пользования квартирой не имеете. Разменять квартиру Вы не имеете право и не сможете этого сделать. Чтобы понять, кто конкретно собственник квартиры, Вы вправе обратиться в подразделение Росреестра по месту жительства и получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество), из которой станет ясно кто и в каких долях собственник.

Buh