Неуправляемый ребенок - вопрос №190527

Добрый день! Сыну у меня 8 лет, он обижает, принижает, старается всех подбить под свое влияние своих сверстников и не уважительно относится к своей бабушке. Что делать?

Ответы

Для начала разобраться в причинах такого поведения. Это может быть копирование поведения взрослого (или взрослых), подражание. А может быть и по причине того, что вы требуете от него то, что он делать не хочет или имеет другое мнение.
Здравствуйте! Разговаривать, перестраивать всю систему общения, учиться самим и учить ребенка общаться правильно. Тут необходимо запастись терпением…Но для того, чтобы понять, в какую сторону двигаться, необходимо выяснить причины такого поведения, их может быть масса!!! У сына явно повышенный уровень агрессии. Откуда она взялась и с чем связана, опять же надо выяснять…После этого можно будет ответить на вопрос, что делать :)Но первый шаг, который Вы можете сделать уже сейчас — постарайтесь научиться слушать и слышать ребенка. Можете полистать на досуге книжку Ю.Б. Гриппенрейтер «общаться с ребенком, как?» Будет желание, пишите в чат! Будем разбираться!;)

Сын в таком возрасте не может быть полностью источником своего собственного поведения. Он копирует кого-то из ближайшего окружения, или уже скопировал, или действует по принципу «от противного»  трансформируя давление, оказываемое на него в «победу» над всеми. Вывод — присмотритесь к окружению, к себе, к ближайшим родственникам-взрослым.

Здравствуйте. Характер сына складывается в семье, где сын видит поведение взрослых и копирует его на свой лад. Кто в вашей семье ведет себя неуважительно по отношению к другим?