Кемеровская область

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я долгое время встречалась с парнем,расстались,я родила дочь.... Он от нее отказывается! Скажите,с чего мне начать,чтоб добиться алиментов от него? - вопрос №1956929

Ответы

Buh

Если он отказывается установить отцовство через совместное заявление в ЗАГС, то Вам остается подать на него (по месту его жительства) в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Госпошлина 300 рублей. Ну а потом можно будет подать на алименты в мировой суд как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства ответчика. Как вариант, заявить оба требования в районном суде, чтобы потом не готовить исковое заявление, но могут отказать, т.к. дела по алиментам подсудны мировому суду.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Анастасия! В соответствии со ст. 49 СК РФ " в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Исковое заявление Вы можете направить в районный суд по месту жительства ответчика либо по Вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства"). Доказательствами отцовства могут быть свидетельские показания, совместные фотографии, экспертиза ДНК, назначенная судом, и т.д.). Требования, предъявляемые к исковому заявлению, а также перечень необходимых документов, прилагаемых к иску, указаны в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.  После вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу Вы сможете обратиться к мировому судье либо по Вашему месту жительства, либо по месту жительства отца с заявлением о взыскании алиментов ( госпошлину при подаче данного заявления Вы не оплачиваете).