Судебная тяжба по оформлению дома. - вопрос №214442

Добрый день! В 1991 году моим родителям колхозом был предоставлен для проживания щитовой дом полностью без удобств и ремонта. Оба родители отработали по 10-15 лет(при этом были ещё и акции выданы и паи, в последующим которые купили у нас за копейки). Мама ушла на пенсию с колхоза. Этим временем власть на предприятии сменилась и раза 2 переименовали колхоз то вооо, то в спк. Теперь по прошествии 20 лет, отец снова вернулся на работу уже в спк. Руководство СПК тем временем требуют подписать бумаги на оформление дома на них и отрабатывать минимальную стоимость дома отцу(ещё не известно какую, да и зарплата в СПК очень низка при напряжённом графике) либо выкупать дом за 160 тысяч. При этом за те 20 лет, что мы проживаем в доме весь ремонт мы делали сами, сейчас вообще требуется капитальный ремонт, смена отопления, окон, крыши, которая протекает, утепление стен. Земля под домом находится в нашей собственности. Мы сменили отопительный котёл за свой счёт и вместо водопровода, который у нас был ранее (в последствии водонапроную башню СПК сдали на чермет) мы пробурили скважину. Подавали в суд по статье приобретательской давности, СПК подали встречный суд. У них из всех документов на дом оказались внутренние балансы и квартплата 4 рубля в месяц. Районный суд признал право собственности за СПК. Мы подали кассационную жалобу в областной суд, согласно которого решение суда отменено и отправлено на дальнейшее рассмотрение в районный. Теперь судья давит на нас, что мы должны прийти к компромиссу и заплатить 69 тысяч СПК. 4 года назад мы смогли сделать инвентаризацию дома в БТИ, согласно которой появилась эта сумма. При подиче кассационной жалобы, СПК написали что все документы до 1995 года были утеряны, при это принесли копию бумаги, что в 1988 году была выделена земля под строительство домов, а доход колхоза в этом году был 146 миллионов рублей(не вообразимая по тем годам сумма). Помогите чем в дальнейшем на апеллировать, чтобы отсудить дом или хотя бы заплатить совсем минимальную сумму, с учётом износа и наших вложений в дом, ведь срок эксплуатации щитового дома всего 25 лет., зимой очень холодно в нём стало.

Ответы

Людмила! Чтобы дать ответ на ваш вопрос необходимо изучить решение первой инстанции, определение кассационной инстанции, если понадобится, задать вам дополнительные вопросы.