Как полюбить себя? хочу сильнее любить себя, щас как то средненько. - вопрос №2226621

14 ответов

Ответы

Работайте над собой… Мы любим то, к чему прилагаем много усилий )
Доброго времени суток.

Полюбить себя, значит принять себя, свою уникальность, свою значимость. Значит быть собой. Вы должны понимать что если Вселенная, подарила Вам жизнь, значит для чего то.

Каждый человек рождается с потенциалом (их могут быть и несколько), и задача человека его реализовать. Реализация своих способностей, это залог счастье, благополучия и гармонии человека. Всё остальное не имеет значение, всё остальное не сделает человека подлинно счастливым и реализованным.

Реализовывать чужие мечты, чужие ожидания, чужие надежды, значит обрекать себя на разочарование.

Когда человек реализовывает желание и потребность своей души, для него тут же открываются другие возможности, о которых он ранее даже не подозревал. Стремление познать тайну всевозможных вещей, различные сферы деятельности, другие ветви и направления жизни, иные культуры и традиций, всевозможные грани творчества и искусства, ведёт к трепету души. А значит и к благодарности по отношении к жизни, за каждое её мгновение. Если это есть, значит есть и праздность, к самой жизни.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый вечер. «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский)
Валентин, улыбнули:)) Любовь к себе, она или есть или её нет, третьего не бывает.
Позвольте ответить вам с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как полюбить себя?»
Ответ. Учитывая, что «любовь к себе -это начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), что позволяет личности постепенно и последовательно менять на позитивное не объективное и негативное отношение человека к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни.
Любовь к себе -это каждодневный труд, который проявляется в действии. Только не путайте любовь к себе с удовлетворением физиологических потребностей, типа:  лежанием на диване и поеданием вкусностей с пивком и т.д. Для того, чтобы вы начали любить себя, попробуйте сделать следующее:
*Учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас объективность в анализе и в требованиях к себе и к окружающим.
*Не жалейте себя. Жалость -самое губительное из всех чувств,  благодаря которой человек скатывается в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим и т.д.
*Учить делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым.
И еще. будьте аккуратны: не подмените позитивное понятие «любовь к себе» на деструктивное «самолюбие/себялюбие/гордыню/снобизм/заносчивость/высокомерие и самовлюбленность», что грозит презрением к окружающим.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Валентин, чтоб от «средненько» продвинуться к «сильно», подумайте в таком направлении: Вы уникальны, интересны сами по себе и где главное — Вы у себя такой один, будете с собою всегда, поэтому в себя действительно стоит вкладывать любовь, уважение. Определите для себя понятие «любовь к себе».  В общих чертах это по сути безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, в каждой есть две стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший, независимо от оценочных суждений, мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса и других переменных. Чувство самоценности — это наша внутренняя, не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения, внимания и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё в жизни и мироощущении станет на свои места, как только Вы начнёте относиться более бережно и уважительно к самому себе (это и есть любовь к себе). Тогда Вы сможете позволить внутри себе самому быть счастливым. Не ждите никогда, что кто-то поможет, даст Вам ощущение «достойности», наполните новым желаемым содержимым свою жизнь и себя сами. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой.
Здравствуйте, Валентин)
Воплощайте свои желания и мечты в реальность.
С благодарностью и уважением к вам.

                                  Валентин, здравствуйте!

   Что значит-сейчас средненько? Будьте собой, т.е, принимаете себя таким, какой вы есть и всегда у вас будет адекватная самооценка, т.е. не завышенная, не заниженная и всегда вас будет сопровождать уверенность в себе.

Здравствуйте, Валентин.
Для чего Вам это нужно?
Нужно полюбить Бога, всем сердцем всей Душой,  а ближнего как самого себя, нигде не написано, что нужно любить себя сильнее всего
Здравствуйте, Валентин!
Любовь она или есть или ее нет… Третьего не дано, в этом полностью солидарна с Лидией. Способность любить себя формируют (или не формируют) в раннем детстве наши родители. Если в раннем детстве ребенку не хватало любви, если он все время боялся быть отвергнутым, если его не понимали или не принимали, если у родителей всегда не хватало на него времени и т.д, то и став взрослым он не сможет любить. Если родители по неопытности или по незнанию сформировали в ребенке негативное критическое отношение к себе, если они не дали ребенку ощущение его удивительности и уникальности, то такому ребенку, когда он станет взрослым, предстоит пройти достаточно длинный и сложный путь (но удивительно увлекательный при этом) чтобы научиться себя любить. Счастливого Вам пути, Валентин, и удачи. Ирина.
здравствуйте,
пишите даты своего рождения
а что вы сами понимаете под этим понятием
Уважаемый Валентин!
Сейчас эта фраза настолько вошла в обиход, что озадачивает не только Вас.))
На самом деле не нужно слишком себя любить, а то это получится какой-то нарциссизм и разнеживание.
Вполне достаточно любить себя средненько в меру.
То есть не приносите сознательного вреда своему телу: не злоупотребляйте алкоголем и другими вредностями, соблюдайте культуру тела.  И с душой также. Не позволяйте ездить на Вас, использовать и манипулировать Вами...
Собственно и все)
Удачи Вам!
Для начала найдите, что для вас лично значит любить себя. Как любовь к себе проявляется? По каким признакам вы поймете, что да, вот теперь я наконец люблю себя? Вам необходимо наладить связь с внутренним ребенком. Это самая ранимая, но и сама глубинная и настоящая часть нас. Она проявляется в наших эмоциональный реакциях, желаниях и творчестве. Позволяйте себе все это., балуйте иногда.Внутреннего ребенка должна защищать  взрослая часть вас, поэтому она тоже должна быть развита. Это анализ. выбор стратегий, понимание. Почитайте книги на тему например принимая собственные я и 5 травм, которые мешают быть собой, и конечно практика, то есть работа с психологом в реале и ежедневные подвижки
Здравствуйте!

Для начала осознайте свои сильные и слабые стороны — что вы умеет лучше всего и хуже всего, что у вас получается лучше, чем у других и хуже. Посмотрите на людей вокруг себя, как они к вам относятся и как общаются с вами — и спросите себя, заслуживаю ли я подобного отношения ко мне?

Пройдитесь мысленно по всей своей жизни, по вашим успехам и неудачам, по счастью и горю, по всему тому, что сформировало вас как личность и помогло стать таким, какой вы сейчас есть.

Это путь будет долгим, не обольщайтесь, но когда вы его пройдете и внезапно почувствуете это — вы поймете, что стали понимать лучше себя и других, а значит и любить себя и других больше!

Счастья и удачи вам!