как научиться позитивно мыслить и ценить то что утебя есть:? - вопрос №2241694

Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «как научиться позитивно мыслить»
Ответ. Для этого формируйте в себе:
*чувство юмора, самоиронии и сарказма;
*навыки позитивного мышления,
которые позволят вам не драматизировать ситуацию,  а объективно её оценить, принимать рациональные и прагматичные решения, хранить, бережно, с любовью и уважительно относится к себе, и к тому, что у вас есть и т.д.
Ваш вопрос «как… ценить то что у тебя есть:?»
Ответ. Для этого вам необходимо изменить ваше отношение к себе самой. Как минимум, попробуйте полюбить себя. Только любовь к себе-это интересный и замечательный роман, который «длиться всю жизнь» (О.Уайльд). Именно любовь к себе позволяет  постепенно и последовательно менять  на позитивное и объективное (не объективное и негативное) отношение человека к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни.
Любовь -это каждодневный труд, который проявляется в активном действии, в активной жизненной позиции и стратегии. Не спутайте любовь к себе с удовлетворение своих элементарных потребностей (типа, побалую -ка я себя: поленюсь или куплю себе шоколадку)
Учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Если вы считаете себя  великим писателем, но при этом:
*если вы  не любите себя, то вы  будете требовать от окружающих обывателей и от профессионалов мнения, созвучного с его;
*если вы любите себя, то тогда вы спокойно (без обид, злости, гнева и т.д.) и рационально воспримите критику спокойно, помятуя, «сколько людей- сколько мнений», потому что для вас будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет вам увидеть собственные промахи и исправить их, то есть начать движение вперед.
Любящий человек никогда не жалеет себя, потому что жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. На мой взгляд, ваша проблема в том, что вы судите о вещах слишком поверхностно и боитесь коснуться глубины. Я вам предлагаю, в первую очередь, расшифровать для себя, что значит «позитивно мыслить» и что значит «ценить». Причём настолько конкретно, насколько вы сможете. Расшифровать эти слова так, чтобы были конкретные измеримые критерии, по которым очевидно, что этот человек себя ценит, а вон тот — нет.
«У тебя» — это у кого? Т.н. «позитивного мышления» не существует, это миф и очень опасная ловушка. Наберите в поисковике *полный список чувств и эмоций человека* и сами подсчитайте — сколько из них «позитивных» и сколько «негативных». Уйдете в «позитивное мышление» — через несколько лет обнаружите себя в «расщепухе», а выход из нее — очень долгий и очень тяжелый, если вообще возможен. Семь раз отмерь (чувства) — ни разу не отрежь :)
Сначала понять, почему это уже не так? Что Вам даёт негативное мышление (можно себя пожалеть или позлиться на весь мир и т.п.). Как только станет понятно ПОЧЕМУ Вы выбрали такой образ мышления, можно будет поработать и над следствием (т.е. восполнить недостающее, что бы можно было жить без этого).
А так — не учитесь этому, а просто делайте. Небо красивое, кофе вкусный, а общение приятное. Вот по такому типу можно и начать радоваться этой жизни. Когда чувствуете, что что-то нравится, даже чуть-чуть, чувствуйте это, не отмахивайтесь. Даже удовольствие от пищи может доставить позитивные эмоции.
А что бы ценить что есть, надо понять, что вот она реальность, другой не будет. Т.е. если сами не сделаете лучше, чем есть, то не стоит ожидать улучшения.
Доброго времени суток.

Позитивно мыслить и ценить то что у тебя есть, возможно в том случае. Если у тебя есть благодарность и благоговение перед жизнью/сущим.

На это с подобен только реализованное, осуществлённое существо. Человек, который преисполнен любви, счастья, сострадания.

Быть счастливым, значит быть благодарным сущему за жизнь, реализовав своё призвание, способности. Значит делать то что любишь, то к чему лежит душа. Это и есть благодарность Вселенной, дань уважения сущему.

Когда все эти вещи есть, когда подобным образом выстроена гармонизация. Тогда есть реализация, умиротворение и гармония с самим собой и миром который тебя окружает. Тогда все звёзды стоят так как нужно.

Когда человек счастливый, он не может не быть благодарным за всё что есть, он не может не проецировать свои мысли и своё отношение к миру не позитивно. Когда человек счастливый — он не может не быть любящим.

Пауло Коэльо -  www.aquaforum.ua/customprofilepics/profilepic10066_15.gif

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Подумайте, как бы вы жили, если бы всего этого не имели.  И еще подумайте о тех людях, у которых этого действительно нет. ((
Тут несколько иная последовательность) Сначала надо осознать – А ЧТО у тебя есть? Из того, что есть – определить позитивное и негативное для себя. Понять, чего возможно не хватает (для счастья, каких-то других положительных эмоций). И избавляться от негативного, приобретая позитивное. А вот заставлять себя любить то, что не любится, желать то, что не хочется и радоваться тому, от чего хочется плакать – пустая трата времени и сил.
Уважаемая!
Полагаю, что нужно действовать не только от ума, а скорее на эмоциональном уровне. Состояние счастья — внутреннее ощущение.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте! *Как научиться позитивно мыслить* В вашем вопросе что то искусственное.Это предполагает заставлять себя что то делать-мыслить позитивно.Это американский подход, пробовать казаться, а не быть.В какой то мере он работает, но я не согласен с ним.Тут может получиться маятник.Оттянем в одну сторону, а он потом может также уйти в другую.Я за целостный подход.Ни с чем не борясь внутри себя и все принимая, проживая приходящие события и извлекая из них уроки и повышая осознанность. *Как ценить то, что у тебя есть* Хороший вопрос и не простой.Это приходит постепенно, по мере осознания и наблюдения за собой.Попробуйте мысленно представить, что у вас есть.Вторая половинка, дети, машина, квартира, работа, навыки. Теперь перенеситесь на 10 лет назад.Да вы и мечтать об этом наверняка и не думали, так? А представьте, если бы вы перенеслись на машине времени на 100-150 лет назад.Взгляните оттуда на наш мир.Там не телевизора, ни музыки на компе, ни супер маркета, повозки с лошадьми вместо машин.Вы бы оттуда сказали, что мы сейчас живем в РАЮ. Начали ценить, то что у вас есть? Есть о чем поразмышлять.
Удачи Вам, с Уважением Олег
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Наше будущее всегда новое, не зависимо от того, каким было наше прошлое..)
А если я вам скажу, что мыслить вообще не нужно? Правда этому можно только научиться. Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Здравствуйте.
Если Вам свойственен негативизм, то его вполне можно уравновесить позитивом. Для этого можно научиться радоваться мелочам, своим успехам и других людей, наблюдать красоту природы, теплоту улыбок близких людей… Принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками, полюбить себя. Развиваться, найти своё дело, раскрывать свои увлечения, осваивать новое, что тоже может стать источником для радости.